Кубанские Новости
Общество

Десять ветеринарных учреждений капитально отремонтировали в Краснодарском крае

В муниципалитетах обновили здания ветуправлений, лабораторий, лечебниц и участков.

Работы уже завершены на десяти объектах ветеринарной службы – в Армавире, Новокубанском, Кавказском, Ленинградском, Гулькевичском, Калининском, Ейском, Северском и Кореновском районах.

– До конца года капитальный ремонт завершится еще в пяти учреждениях. На обновление всех 15 зданий из краевого бюджета направлено 20 млн рублей. Средства выделяются в рамках краевой госпрограммы развития сельского хозяйства, – сообщили в краевом департаменте ветеринарии.

Напомним, Госветслужба Кубани следит за безопасностью животноводческой продукции, в том числе на ярмарках и рынках. Еще одна ее ключевая задача – пресекать несанкционированный ввоз в край такой продукции и зараженных сельхозживотных, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ежегодно на Кубани запускаются новые животноводческие фермы и свиноводческие комплексы. Чтобы их сохранить, специалисты госветслужбы систематически проводят мероприятия, направленные на поддержание благополучной эпизоотической ситуации в регионе. Как результат – в крае в разы снижается заболеваемость сельхозживотных.

Краснодарский край в рамках нацпроекта экспортировал в 2019 году более 215 тысяч тонн животной продукции. Мясо птицы и субпродукты были отправлены в Китай, Грузию, на Украину, в Республику Абхазия, а также Вьетнам.

Предприятия края экспортировали более 215 тысяч тонн различной продукции животного происхождения, более 472 тысяч голов птицы и живых животных, а также более 18 тысяч куриных яиц.

Напомним, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», к 2024 году край планирует нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов.