Кубанские Новости
Общество

Мэр поручил ужесточить контроль за соблюдением режима повышенной готовности в Краснодаре

В Краснодаре усилили контроль за соблюдением ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, в том

Принятые меры обсудили 9 ноября на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— На прошлой неделе губернатор проводил оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Краснодарском крае. Пока новых ограничений вводить не планируют. Уверен, никто не хочет, чтобы вернулся режим самоизоляции, который был весной этого года. Не допустить повторения мы можем все вместе, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал заместитель начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Александр Кучмин, 6,7 и 8 ноября во время вечерних рейдов совместно с сотрудниками УМВД по Краснодару и специалистами краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя в Краснодаре проверили 60 предприятий общественного питания.

За работу после 00.00 и отсутствие масок было составлено пять административных протоколов на юридические лица, а также на должностных лиц.

Аналогичные рейды проводят и в дневное время. Так, 6 ноября комиссией была организована проверка ТРЦ «Красная площадь» и гипермаркета «Лента». По результатам был составлен один административный материал.

— Ужесточайте мероприятия, связанные с контрольными функциями. Привлекайте глав внутригородских округов — на своих территориях они тоже должны видеть и понимать, что работа ночных клубов, баров и ресторанов после 00.00 у нас категорически запрещена. Кто этого не понимает — необходимо применять самые жесткие меры, — отметил Евгений Первышов.

Контроль за соблюдением ограничительных мер усилен и в городском транспорте. Специалисты ежедневно проводят рейды по предупреждению и выявлению фактов нарушения масочного режима.

С 1 июля по 6 ноября проведено 164 рейда, осмотрено 5 821 единиц транспорта. На сегодняшний день составлено 17 протоколов в отношении водителей транспорта и три протокола в отношении пассажиров.

С 5 ноября усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— У нас еще много частных перевозчиков, которые получили лицензии и занимаются перевозками на маршрутах города. В этой части прошу УМВД по Краснодару подключиться к проведению дополнительных рейдовых мероприятий, потому что не везде и не всегда у нас соблюдается в транспорте масочный режим. Необходимо совместно с департаментом транспорта и дорожного хозяйства выработать мероприятия по контролю, — подытожил Евгений Первышов.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако сейчас это требование исполняется не всегда – люди не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию.

По словам губернатора Кубани, принятых ранее мер достаточно, чтобы сдерживать эпидобстановку, при условии их неукоснительного соблюдения.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 144 новых случая заражения COVID-19.

В Краснодаре выявлен 41 случай, в Анапе – 15, в Туапсинском районе – 12. Десять человек заболели в Белореченском районе, по девять – в Горячем Ключе и Северском районе. Семь положительных результатов получено в Сочи, пять – в Тихорецком районе, по четыре – в Апшеронском и Выселковском районах. По три новых пациента в Ейском, Крымском Темрюкском и Щербиновском районах. По два человека заболели в Абинском, Калининском, Кущевском, Красноармейском, Славянском районах. По одному случаю зафиксировано в Геленджике, Армавире, Гулькевичском, Кавказском, Ленинградском, Староминском районах.

Общее число заболевших на сегодня – 18631 человек. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 328,2.

– Выздоровели 12092 пациента. 478 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 46 пациентов, еще пятеро – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.