Кубанские Новости
Общество

Мэр предложил присвоить имя Героя России Сергея Палагина одной из школ Краснодара

Глава города обратил внимание, что «по возможности» эта школа должна быть приближена к летному училищу.

Мэр Краснодара Евгений Первышов в ходе аппаратного совещания 9 ноября предложил присвоить имя Героя России Сергея Палагина одному из общеобразовательных учреждений города.

Напомним, 6 ноября, сообщалось, что Герой России летчик Сергей Палагин умер в Краснодаре.

— Коронавирус уносит жизни людей. Сегодня состоятся похороны Героя России Сергея Вячеславовича Палагина. Считаю, нужно оставить в памяти горожан имя Сергея Вячеславовича и присвоить его имя среднему образовательному учреждению, — отметил Евгений Первышов.

Мэр Краснодара уточнил, что предложение необходимо проработать в ближайшее время. Также глава города обратил внимание, что «по возможности» эта школа должна быть приближена к летному училищу, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Может, наименуем школу на улице Красных Партизан на 1100 мест, которая открылась в этом году. Сделаем бюст, там хорошая аллея, — предложил глава крайцентра.

Сергей Палагин принимал участие в боевых действиях в «горячих точках» на территории бывшего СССР, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта. Участник первой и второй «чеченских войн», антитеррористических операций в Дагестане и Южной Осетии.

Указом президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Сергею Палагину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с боевыми мечами, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу» и другими государственными и ведомственными наградами.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выразил соболезнования близким и родственниками в связи со смертью Сергея Палагина.

– Сергей Вячеславович всегда защищал интересы государства. И в бою, когда служил, и после службы — в обычной жизни, – отметил губернатор. – Мы были знакомы не один год. Он многое делал для развития края, укрепления традиций казачества.

Сергей Палагин был помощником атамана Екатеринодарского РКО, регулярно проводил уроки мужества в школах. Носил звание почетного жителя Краснодара.

– В памяти всех, кто знал Сергея Вячеславовича, он останется неравнодушным человеком, отважным, искренне любящим свою Родину и готовым прийти на помощь в любую минуту, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.