Кубанские Новости
Общество

Ученые создали платформу на основе искусственного интеллекта для диагностики COVID-19

Российские ученые создали многофункциональную платформу по автоматизированной диагностике коронавируса и туберкулеза.

Одним из вариантов облачного сервиса стала платформа «Антикорона», которая позволяет быстрее диагностировать COVID-19. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта она анализирует рентгеновские изображения, помогает врачу поставить диагноз и сформировать индивидуальный план лечения пациента, сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Программное обеспечение также позволяет анализировать цифровые снимки, сделанные на различных аппаратах лучевой диагностики, в том числе КТ, МРТ и ПЭТ, что помогает диагностировать целый комплекс заболеваний грудной клетки, передает RT.

Другим вариантом использования платформы является облачный сервис «АнтиКох», который анализирует цифровые флюорограммы. Использование этого сервиса позволяет в десять раз сократить затраты на лечение туберкулеза у пациента за счет диагностики заболевания на ранних стадиях.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», российские разработчики создали алгоритм, который поможет диагностировать COVID-19 по звуку кашля.

Технология работает за счет нейросети, которую обучили на записях кашля больных коронавирусом и людей с другими патологиями дыхательной системы. Всего исследователи собрали записи кашля 7 тыс. больных из клиник России, Белоруссии и Казахстана.

Нейросети «показывали» записи «ковидного» и «нековидного» кашля, а также выделяли места в графиках, на которые стоит обращать внимание. Сейчас точность обнаружения COVID-19 с помощью этого алгоритма составляет более 85%.