Кубанские Новости
Общество

Детский сад на 300 мест на улице Конгрессной в Краснодаре достроят в мае 2021 года

Строительство дошкольного учреждения на территории ЖК «Достояние» по улице Конгрессной стартовало в сентябре 2020 года.

Сейчас строители возводят каркас здания. Завершить все работы планируют в мае следующего года.

— Фактически, здесь еще нет готовой массовой застройки, а детское дошкольное учреждение уже появится. Это правильно. Строительство социальных объектов должно не просто догонять быстрое развитие города, но и где-то опережать его. Соседний участок зарезервирован под еще одну школу. Также в планах застройщика возведение еще двух детсадов, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Строительство детского сада выполняет группа компаний «ЮгСтройИнвест».

Здание детского сада рассчитано на 16 групповых ячеек:

  • четыре ясельные группы (от 1,5 до 3 лет);
  • три группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет);
  • три группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет);
  • три группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет).

Наполняемость каждой группы по — три подготовительные группы (от 6 до 8 лет), сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%.

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

— В таком большом микрорайоне, безусловно, есть потребность в открытии новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.