Кубанские Новости
Общество

Новый детсад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

Уже выполнено больше половины из запланированных работ по капитальному ремонту. Ход работ проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— В таком большом микрорайоне, безусловно, есть потребность в открытии новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений. Все сроки ремонта будут соблюдены, свои обещания мы выполним, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.

Работы по капитальному ремонту детского сада начались 20 июля 2020 года. Средства на эти цели выделены в рамках краевой программы «Развитие образования», напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

После открытия детский сад сможет принять 280 детей, в том числе предусмотрено 45 мест для детей ясельного возраста.

Заключены контракты с тремя подрядными организациями, в рамках которых выполняют капитальный ремонт:

  • кровли;

  • пожарного водопровода, электроснабжения и электроосвещения, водопровода и канализации;

  • отопления и вентиляции;

  • пожарной сигнализации.

Сейчас на объекте работают две единицы техники и 33 рабочих. Работы выполнены примерно на 60%.

Полностью завершен капитальный ремонт кровли, выполнено устройство кирпичных перегородок, усиление дверных и оконных проемов, завершены работы по штукатурке и шпаклевке стен и потолков.

Сейчас идет установка оконных блоков, прокладка инженерных сетей и пожарного водопровода. Проводится монтаж систем электроосвещения и электроснабжения, системы отопления первого этажа и подготовительные работы по устройству теплого пола на первом этаже.

Параллельно проводится ремонт ограждения и благоустройство территории.

Уточняется также, что часть оборудования для детского сада уже закуплена.

Все строительные работы планируют завершить до декабря этого года.

За пять лет расходы Краснодарского края на социальную сферу увеличились почти на 50 млрд рублей.

В этом году беспрецедентные средства направляются на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта.

За последние пять лет расходы на социальную сферу выросли на 28,6% – с 172,2 до 221,5 млрд рублей. Львиная доля в расходах бюджета края приходится на них.

– На строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в этом году направляется 22,5 млрд рублей. Это в 2,8 раза больше, чем было пять лет назад, – отметили в министерстве финансов Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко добавил, что за последние пять лет в крае изменен подход в строительной сфере, усилен контроль за работой подрядчиков.