Кубанские Новости
Общество

Строительство детского сада на 300 мест завершают в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара

Один из самых больших в краевом центре детсадов — на 300 мест по улице Героя Владислава Посадского — достроят в декабре 2020 год

В 2021 году детский сад примет первых воспитанников. Ход работ проверил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Считаю, это один из лучших строящихся в Краснодаре детских садов, строится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас строительство идет с опережением на три месяца. Работы закончат уже в декабре, а в 2021 году в садик пойдут дети, — отметил Евгений Первышов.

Детский сад возводят на муниципальном участке площадью более 1 га. Подрядчик — ЗАО «ОБД». На объекте работают 58 человек, задействованы три единицы техники. Продолжаются работы по внутренней отделке здания, а также благоустройство территории.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, в планах — завезти необходимое оборудование в школу уже до конца этого года, чтобы в начале следующего приступить к сдаче объекта в эксплуатацию.

Здание детского сада площадью 6 тысяч квадратных метров будет состоять из трех соединенных двухэтажных блоков, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На территории будут 16 теневых навесов, игровые площадки, большая спортивная зона площадью 125 квадратных метров.

Как сообщали «Кубанские новости», самая большая в ЮФО школа на 1875 мест в смену в Краснодаре готова на 50%.

— Строительство самой большой школы в ЮФО идет достаточно быстрыми темпами. По плану ее должны сдать в четвертом квартале 2022 года, но готовность уже около 50%. К качеству работ вопросов нет, все делается красиво, быстро, эффективно, чтобы школа была не только самой большой, но и комфортной для будущих учеников и учителей, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей Краснодара готов уже на 60%.

Обновленный детсад №191 планируют открыть в конце 2020 года.

— В таком большом микрорайоне, безусловно, есть потребность в открытии новых дошкольных и общеобразовательных учреждений. По сути, это будет новый детский сад. Капитальный ремонт делаем не только в корпусе, но и на всей территории, меняем инженерные коммуникации. Будет проведена обязательная компенсационная высадка деревьев и других зеленых насаждений, — заверил Евгений Первышов.

Ранее в здании по улице Гидростроителей, 41 располагалась детская школа искусств «Родник». В январе 2020 года музыкальное и хореографическое отделения школы «переехали» в трехэтажный корпус по улице Невкипелого, 10а. А ранее – в 2018 году два отделения школы искусств – художественное и раннего развития детей – перевели в учебный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров по улице Невкипелого, 18, корпус 1 во встроенно-пристроенное помещение жилого дома.