Кубанские Новости
Общество

Безработица в Краснодарском крае в 2020 году снизилась до 4,2%

Ее уровень в регионе ниже показателя по России и Южному федеральному округу.

Помощь в трудоустройстве жителям Кубани оказывается в рамках краевой программы «Содействие занятости населения».

Всего за 10 месяцев 2020 года за содействием в поиске работы в центры занятости населения обратилось более 309 тыс. человек – в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Большинство обратившихся – это 185,4 тысячи жителей – были признаны безработными.

Наибольшее количество обращений поступило во время карантина. Причем почти половина из признанных в этот период безработными кубанцев ранее уже длительно, более года, не работали либо впервые искали работу.

При содействии органов службы занятости с начала года трудоустроились 78,5 тысячи кубанцев. Сейчас на учете в центрах занятости состоят 117,5 тысячи безработных.

– Как и в целом по России, с начала пандемии фиксируется высокий уровень регистрируемой безработицы, который постепенно снижается. На сегодняшний день этот показатель в крае составляет 4,2% от численности рабочей силы, в стране – 4,9%, – сообщили в министерстве труда и социального развития Кубани.

На 1 октября уровень регистрируемой безработицы в регионе равнялся 4,6%, на 1 сентября – 4,9%.

– Сегодня ситуация в экономике региона постепенно стабилизируется: отмечается уменьшение числа работников, занятых на неполный день или на временной удаленной работе – в три раза в сравнении с 1 июня этого года. Количество вакансий от работодателей региона по сравнению с маем этого года выросло на 67%, – подчеркнули в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В настоящее время на рынке труда Кубани уже насчитывается почти 50 тысяч свободных рабочих мест.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодарский край занял 34 место в рейтинге регионов по уровню безработицы.

По итогам июня-августа 2020 года уровень безработицы в регионах России составил 6,3%, что на 1,9 пункта выше, чем годом ранее. Такие результаты показало исследование РИА «Новости». Агентство подготовило рейтинг субъектов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата.

Отмечается, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние почти на все секторы экономики и социальной сферы. Одной из наиболее пострадавших стала сфера занятости. По итогам лета численность безработных в России по методологии Международной организации труда составила 4,71 миллиона человек.

Эксперты считают, что более существенный рост уровня зарегистрированной безработицы может быть связан с уменьшением числа вакансий на рынке и ростом социальной защищенности человека в статусе зарегистрированного безработного. Правительство в качестве поддержки населения изменило условия регистрации нетрудоустроенных на биржах труда – стать зарегистрированным безработным стало значительно проще, также выросло и пособие по безработице.

Краснодарский край занял 34 строчку рейтинга. Уровень безработицы в регионе составил 6% и по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос на 1,3 процентных пункта. В среднем поиск работы на Кубани занимает 4,5 месяца.

Лучше всего дела обстоят в ЯНАО, где уровень безработицы составляет 2,5%, Москве (2,7%), Петербурге (3,6%) и на Камчатке (3,6%). Наиболее сложная ситуация – в Ингушетии (30,7%), Туве (22,3%), Чечне (21,7%), Северной Осетии (16,3%), Дагестане (16,1%), в Кабардино-Балкарии (15,4%).

Аналитики провели опрос соискателей Краснодарского края и выяснили, насколько они удовлетворены заработком и изменился ли его размер с начала этого года.

Выяснилось, что большую часть работающих по найму жителей края не устраивает уровень их зарплаты. Такой ответ дали 69% респондентов. Выше всего эта доля среди представителей научно-образовательной сферы (81%), сферы искусства и массмедиа (80%), а также продаж (77%).

Ранее сервис по поиску работы SuperJob представил рейтинг привлекательных предложений работодателей на Кубани в октябре.