Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае зарегистрировано 9 очагов COVID-19

Из них больше половины – в образовательных учреждениях.

О текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказала замначальника отдела эпиднадзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Вера Скорбовенко.

– В Краснодарском крае зарегистрировано 9 активных очагов коронавирусной инфекции. Из них 2 очага в медицинских организациях, 5 – в образовательных учреждениях, 2 – в учреждениях работы взрослых людей, – приводят ее слова в краевом оперштабе.

Скорбовенко отметила, что по состоянию на 13 ноября на Кубани зарегистрировано более 19 тысяч случаев COVID-19, на 100 человек приходится 340 больных. Из общего числа заболевших 92% составляют взрослые, 8% - дети.

С 5 по 11 ноября на территории края ежедневно регистрировалось от 139 до 154 новых случаев заболевания коронавирусной инфекции, включая бессимптомные формы. Темп прироста за неделю составляет 1,1%.

– За последние сутки зарегистрировано 154 случая заболевания. Эпидемиологическую ситуацию можно характеризовать, как стабильную по темпам прироста. Темп прироста составляет 0,8%, - рассказала Скорбовенко.

По ее словам, по сравнению с августом изменилась структура заболевания. Так, сейчас клинику острых респираторных инфекций составляет примерно 70%, пневмониями – 8% заболевших, бессимптомными течениями – 20%. В августе удельный вес респираторных инфекций составлял всего 12%.

При регистрации случаев коронавирусной инфекции на предприятиях проводятся эпидемиологические расследования, в результате которых проверяется выполнение нормативных законодательных актов. По выявленным нарушениям выносятся протоколы, руководителям даются предписания об устранении выявленных нарушений, добавила замначальника отдела эпиднадзора.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки выявлено 154 заболевших COVID-19.

Среди них 95 женщин и 59 мужчин, в том числе 10 детей. Самому младшему пациенту 10 месяцев, а старшему – 91 год.

Лабораториями региона проведено 1538408 исследований на COVID-19, из них более 12 тысяч – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 338,9. Подтверждено 19234 случая коронавируса.

– 12328 человек выписаны с выздоровлением. 496 пациентов спасти не удалось. 51 человек находится в тяжелом состоянии, – сообщили в министерстве здравоохранения края.