Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 13 ноября: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки выявлено 154 заболевших COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди них 95 женщин и 59 мужчин, в том числе 10 детей. Самому младшему пациенту 10 месяцев, а старшему – 91 год.

В Краснодаре выявлено 46 случаев, в Кущевском районе – 15, в Тихорецком – 13. По восемь заболевших в Горячем Ключе и Северском районе, шесть – в Анапе. По пять – в Новороссийске и Армавире, а также Выселковском, Новокубанском, Павловском и Туапсинском районах. По четыре человека выявлено в Сочи и Успенском районе, три – в Славянском. По два новых пациента в Ейском, Калининском, Крыловском, Темрюкском и Щербиновском районах. По одному в Абинском, Красноармейском, Курганинском, Отрадненском, Староминском, Усть-Лабинском и Крымском.

Лабораториями региона проведено 1538408 исследований на COVID-19, из них более 12 тысяч – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 338,9. Подтверждено 19234 случая коронавируса.

– 12328 человек выписаны с выздоровлением. 496 пациентов спасти не удалось. 51 человек находится в тяжелом состоянии, из них 47 – на аппаратах искусственной вентиляции легких, четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По состоянию на 13 ноября в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 80922 жителя. Под наблюдением врачей в поликлиниках по месту жительства находятся 7383 человека.

Как сообщали «Кубанские новости», до 1 декабря продлен режим повышенной готовности в Краснодарском крае. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории, — предупредил руководитель ВОЗ.

Гебрейесус пояснил, что многие государства столкнулись с резким ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией, а такая ситуация может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения.

Коллективный иммунитет к COVID-19 может появиться у россиян в конце ноября или в начале декабря, заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Медик предположил, что с учетом нынешнего количества заболевших, в ближайшие 2-3 месяца будет резко нарастать иммунная прослойка.

— Люди, переболевшие весной и болеющие осенью, создадут эту иммунную прослойку, и тот канал передачи инфекции, который сейчас задействован, в значительной степени уже будет прикрыт, — уточнил Владимир Болибок.