Кубанские Новости
Общество

Открытые парковки в Краснодаре могут сделать бесплатными по выходным

Введение системы видеофиксации нарушений правил парковки и начисления штрафов за неоплату парковок обсудили на аппаратном совеща

— Мы прекратили практику по задействованию эвакуаторов для эвакуации машин, которые бросают в городе, паркуя под запрещающими знаками. Но мы договаривались о том, что наладим совместную работу, используя современные технологии по наказанию нарушителей правил дорожного движения. Не хочется возвращать эвакуаторы на проезжую часть, они в любом случае будут создавать заторовые ситуации. Здесь мы должны найти совместное решение с ОГИБДД по Краснодару, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, 27 октября на совещании в мэрии города было предложено применение автоматических камер фиксаций нарушений правил остановки и стоянки транспорта для дальнейшей передачи выявленных нарушений в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД для вынесения постановлений об административных правонарушениях.

По словам начальника отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Краснодару Ильи Молодцова, сейчас единственный вопрос заключается в технической передаче данных через комплексы, установленные в автомобилях.

— Например, с этой целью могут использоваться комплексы «Тайфун», которые уже применяются в ряде городов, есть положительный опыт. Буквально сегодня ЦАФАП ОДД обещал направить письменный ответ по этому вопросу в адрес администрации. Также есть замечание по оцифровыванию схемы маршрутов. Таким образом, остаются только технические нюансы передачи данных, — сказал Илья Молодцов.

Глава Краснодара предложил одновременно с системой фиксации парковки под запрещающими знаками запустить систему, которая будет фиксировать неоплату парковок на территории города. Принятые изменения в федеральном законодательстве позволяют городу выписывать административные штрафы на водителей, которые не оплатили парковки.

— Как только эта система заработает, нужно установить разграничения. Допустим, открытые парковки будут платными с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье они должны быть для жителей города бесплатными, штрафы в эти дни не должны взыматься. В этой части должно быть определенное послабление, давайте его продумаем и внедрим в жизнь, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, привлекать к ответственности владельцев транспортных средств за неоплату парковки будут с помощью мобильных комплексов видеофиксации.

Работа городской административной комиссии возобновлена в связи с принятием поправок в КоАП РФ.

При фиксации нарушений с помощью мобильных комплексов сотрудники Госавтоинспекции будут предоставлять административной комиссии персональные данные автовладельцев для вынесения постановлений об административном правонарушении за неоплату парковки, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Штраф за неоплату парковки — 1000 рублей. Постановление об административном правонарушении по почте будет направлено на адрес владельца транспорта.

По истечению срока, отведенного для оплаты штрафа, данные нарушителя в автоматическом режиме будут переданы в службу судебных приставов.

Сегодня парковку можно оплатить одним из следующих способов:

  • с помощью мобильного приложения «Городские Парковки»;
  • с помощью смс-сообщения на номер 3434;
  • с помощью паркомата наличными или банковской картой;
  • с помощью сайта www.parkingkrd.ru до 23:59 текущих суток.

Как работают комплексы фотофиксации

Камера фиксирует государственный номер автомобиля, геолокацию и время снимка — при наличии двух фотофактов данные нарушения будут переданы для дальнейшего привлечения нарушителя к ответственности. Все устройства будут сопряжены с программной средой ГКУ КК «Безопасный регион», с помощью сервисов которой сейчас фиксируются все фото- и видеофакты нарушений. Это позволит автоматизировать выписку штрафов.

— На самом деле технику мы приобрели еще два года назад, обкатывали на предмет нарушений, связанных с неоплатой парковочных мест. Уже неоднократно тестировали, все работает эффективно и быстро, — отметил Евгений Первышов.

Напомним, в Краснодаре больше не будут увозить машины на штрафстоянку.

Мечта многих автолюбителей сбылась – из Краснодара исчезли эвакуаторы. Это не значит, что теперь можно нарушать правила парковки и ставить машину где угодно. В ближайшее время на улицы города выйдут спецавтомобили со «всевидящим оком» – камерами фотофиксации.