Кубанские Новости
Общество

С марта в Белореченском районе выявлено более 480 нарушений режима повышенной готовности

Рабочие группы в городах и районах края продолжают мониторинг общественного транспорта, мест массового пребывания людей, объекто

Режим повышенной готовности на Кубани продлен в регионе до 1 декабря. Число заболевших коронавирусом растет, сегодня в крае подтвержден 161 случай. Проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований проводится во всех муниципалитетах края. Основная цель рейдовых мероприятий – разъяснение гражданам необходимости ношения масок, соблюдения социальной дистанции.

Например, на территории Белореченского района ежедневно в рейды выходят четыре мониторинговые группы. С 5 по 11 ноября проверено более 1,5 тысячи торговых центров, ярмарок, предприятий общественного питания, парикмахерских и салонов красоты, транспортных организаций и общественного транспорта.

– По итогам зафиксировано 88 нарушений масочного режима. По всем фактам составлены административные материалы. Всего за период введения режима повышенной готовности на территории района выявлено 481 административное правонарушение, – сообщили в администрации района.

В Ленинградском районе соблюдение масочного режима в общественных местах контролируют 12 мониторинговых групп. В их состав входят сотрудники полиции, Роспотребнадзора, Управления ветеринарии, казаки и муниципальные служащие. В ходе рейдовых мероприятий обследовано порядка 55 объектов потребительской сферы, а также места массового скопления людей, в том числе соблюдение всех санитарно-эпидемиологических предписаний в храмах.

Специалисты Успенского района также ежедневно проверяют соблюдение режима. С 1 мая они выдали 1395 уведомлений и составили 207 административных материалов.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. За нарушение режима повышенной готовности предприятиям грозит штраф до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – до 1 млн рублей или приостановка деятельности объекта до 90 суток. Для посетителей без масок размер штрафа составляет от 1 до 30 тысяч рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на 2,1 тысячи объектов потребсферы Краснодарского края выявлены нарушения режима повышенной готовности.

Всего с начала ноября проверено почти 23 тысячи организаций отрасли.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае ведется ежедневный мониторинг объектов потребительской сферы.

С 5 ноября обследовано 22945 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Из общего количества проверенных организаций 2089 объектов или 9% допустили нарушения.

Большая часть выявленных нарушений связана с несоблюдением масочного режима. В 1527 случаях их совершили граждане, в 490 – организации. После полуночи работали 50 заведений общепита, еще 17 предоставляли услуги по курению кальянов.

В пяти торгово-развлекательных центрах и комплексах работали фудкорты.

В результате рейдов составлено 1463 протокола, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В минувшие выходные рейды по ночным заведениям прошли в Сочи, Анапе, Крымске, Краснодаре и других крупных городах.

Напомним, за последние сутки на Кубани зарегистрирован 161 случай COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 91 женщина и 70 мужчин, в том числе 10 детей.

В Краснодаре выявлен 41 случай, в Белореченском районе – 16, в Сочи – 14, в Темрюкском районе – 11, в Динском – 10, в Выселковском – восемь. В Ейском районе – семь. По шесть заболевших в Горячем Ключе, Апшеронском и Славянском районах. В Анапе и Туапсинском районе – пять человек. Четыре человека выявлено в Геленджике и Красноармейском районах . По три – в Курганинском, Лабинском районах. По два новых пациента в Калининском, Каневском, Северском, Павловском. По одному – в Крыловском, Приморско-Ахтарском, Крымском и Мостовском муниципалитетах.

Лабораториями края проведено 1578476 исследования на COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 350. Всего на Кубани подтверждено 19869 случаев коронавируса.

– Уже 12655 человек выписаны с выздоровлением, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.