Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 17 ноября: что известно о новых заболевших

За последние сутки на Кубани зарегистрирован 161 случай COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 91 женщина и 70 мужчин, в том числе 10 детей. Самому младшему пациенту один месяц, старшему – 89 лет.

В Краснодаре выявлен 41 случай, в Белореченском районе – 16, в Сочи – 14, в Темрюкском районе – 11, в Динском – 10, в Выселковском – восемь. В Ейском районе – семь. По шесть заболевших в Горячем Ключе, Апшеронском и Славянском районах. В Анапе и Туапсинском районе – пять человек. Четыре человека выявлено в Геленджике и Красноармейском районах . По три – в Курганинском, Лабинском районах. По два новых пациента в Калининском, Каневском, Северском, Павловском. По одному – в Крыловском, Приморско-Ахтарском, Крымском и Мостовском муниципалитетах.

По состоянию на 17 ноября в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 83732 жителя. Под наблюдением врачей в поликлиниках находятся 7015 граждан.

Лабораториями края проведено 1578476 исследования на COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 350. Всего на Кубани подтверждено 19869 случаев коронавируса.

– 12655 человек выписаны с выздоровлением. 516 пациентов спасти не удалось. 40 граждан находятся в тяжелом состоянии, из них четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», до 1 декабря продлен режим повышенной готовности в Краснодарском крае. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, — предупредил руководитель ВОЗ.

Гебрейесус пояснил, что многие государства столкнулись с резким ростом числа заболевших коронавирусом, а такая ситуация может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения.

Страх и беспокойство во время пандемии COVID-19 испытывать нормально, чтобы справиться с этими эмоциями, важно придерживаться регулярного распорядка дня.

— Страх, беспокойство и стресс — это нормальная реакция на воспринимаемые или реальные угрозы, а также иногда, когда мы сталкиваемся с неопределенностью или неизвестностью. Поэтому нормально и понятно, что люди испытывают страх в контексте пандемии COVID-19, — заявили во Всемирной организации здравоохранения.