Кубанские Новости
Общество

Министерство труда Краснодарского края проводит онлайн-тестирование на профориентацию

Определить склонности к той или иной профессии можно на интерактивном портале службы труда и занятости населения региона.

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, с начала года услуги по профессиональной ориентации получили свыше 68,5 тысячи безработных граждан, из них более 1,7 тысячи – в онлайн-формате.

– Только в октябре этого года свыше 760 человек подали в онлайн-режиме заявление на государственную услугу по профессиональной ориентации. Такие консультации стали альтернативой личному общению специалистов с безработными гражданами. Специалисты центров занятости с учетом результатов тестирования дают рекомендации подходящих профессий, – сообщили в ведомстве.

Сделать это быстро и просто позволяет методика «Ориентация». Она разработана для тех случаев, когда человек испытывает затруднения при выборе профессии. Методика позволяет определить профессиональные интересы и склонности, оценить важные качества и подобрать востребованные на рынке труда Кубани профессии и специальности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подать заявление на госуслугу можно через «личный кабинет» на сайте службы труда и занятости населения края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии Краснодарского края в ноябре.

Сервис «Работа.ру» проанализировал базу вакансий и составил ноябрьский рейтинг самых оплачиваемых предложений.

Высокая заработная плата в ноябре в Краснодарском крае доступна медицинским работникам. Так, врач-оториноларинголог в станице Ленинградской сможет получать 100 тысяч рублей в месяц.

От 100 тысяч рублей в Краснодаре может зарабатывать директор сервисного центра. От успешного соискателя ожидают опыт работы на подобной должности от трех лет, высшее образование, развитые лидерские качества. Будущему работнику предстоит организация работы сервисного центра по ремонту бытовой техники с нуля, обеспечение выполнения финансовых показателей и работа с персоналом.

Аналитики провели опрос соискателей Краснодарского края и выяснили, насколько они удовлетворены заработком и изменился ли его размер с начала этого года.

Выяснилось, что большую часть работающих по найму жителей края не устраивает уровень их зарплаты. Такой ответ дали 69% респондентов. Выше всего эта доля среди представителей научно-образовательной сферы (81%), сферы искусства и массмедиа (80%), а также продаж (77%).