Кубанские Новости
Общество

На территорию школы № 66 в Краснодаре пересадили 35 лип с улицы Московской

Специалисты уже пересадили 243 дерева породы Липа Войлочная Брабант, которые росли на разделительной полосе по улице Московской.

35 из этих деревьев высадили на территории школы № 66 по улице Уссурийской. По поручению мэра города Евгения Первышова рядом со зданием школы дополнительно высадят еще несколько деревьев.

— Важно не просто строить школы, но и благоустраивать их территории. Они, конечно, должны быть зелеными, по-другому в нашем южном городе нельзя. В некоторых учебных учреждениях зеленые насаждения приходится заменять, в старых районах уже много сухих и аварийных деревьев, которые могут представлять опасность для детей. В таких случаях должны быть компенсационные высадки. Высаживать нужно не меньше, чем было, если позволяет территория и коммуникации — даже больше, — написал Евгений Первышов.

Сейчас на пришкольную территорию высадили 35 лип. Возраст пересаженных здесь деревьев — 10–15 лет. Основную часть — около 15 деревьев — разместили рядом с памятником Евгению Дорошу, имя которого носит школа. Остальные — рядом со стадионом, зданием школы и вдоль забора. Сначала ухаживать за пересаженными деревьями будут специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии». В дальнейшем, по словам директора школы Марины Захаровой, заботиться о них будут учащиеся.

Всего с места строительства трамвайной линии по улице Московской на новые места уже пересажены 243 дерева, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», на новую аллею по улице Петра Метальникова в Краснодаре пересадят 362 липы с улицы Московской.

В краевом центре продолжается строительство аллеи по улице Петра Метальникова.

Строители уже проложили инженерные коммуникации, сейчас идут бетонные работы. Вскоре специалисты подготовят лунки для пересадки 362 лип с улицы Московской, где в середине декабря стартует строительство трамвайной ветки.

— Реализуют проект предприниматели, бюджетные средства не тратятся. Уже есть успешный опыт создания бизнесом зеленой зоны на улице Бородинской. Здесь площадь гораздо больше, и результат должен быть масштабнее, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас на территории будущей аллеи по улице Петра Метальникова — на участке от Московской в сторону Ростовского шоссе — идут электромонтажные работы, устройство автополива растений, установка бордюров и бетонирование пешеходной зоны. Благоустройство завершат к новому году.

На новом бульваре высадят 362 липы с улицы Московской, порядка тысячи кустарников (жимолость, бересклет, бирючина, спирея и кизильник) и более тысячи многолетних растений (эхинацея, мискантус и другие). Все растения будут разных цветов.

Вместо дорожных ограждений используют живую изгородь из бирючины, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Глава города поручил предусмотреть на прилегающей территории детские и спортивные площадки.