Кубанские Новости
Общество

Благоустройство сквера имени 75-летия Великой Победы завершили в пригороде Краснодара

На территории сквера имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина высадили 70 деревьев, около двух тысяч кустарников, оборудова

Обновленный сквер осмотрел исполняющий обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко.

— Это одна из 230 зеленых зон на территории края, которую в этом году благоустроили за счет муниципальных средств, параллельно с проектами, реализованными по программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках нее на 2021 год уже выделено более 1,5 млрд рублей федеральных средств, — сказал Андрей Ляшко.

Общая площадь благоустройства — 1 га. Подрядная организация — ООО «Кубаньэнергостройремонт», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В сквере выполнили следующие работы:

  • обновили асфальт и бордюры;
  • на пешеходных дорожках уложили тротуарную плитку;
  • постелили рулонный газон;
  • капитально отремонтировали системы автоматического полива;
  • капитально отремонтировали систему освещения и установили 60 фонарей;
  • установили арт-объекты;
  • установили 44 лавочки.

На территории обновленной зеленой зоны оборудовали детский городок, а также площадки для физической активности: поле для мини-футбола и зону для игры в баскетбол. На всех детских и спортивных площадках уложили безопасное прорезиненное покрытие.

Также в сквере высадили 70 новых деревьев и более двух тысяч кустарников.

Еще 24 дерева высадили на прилегающей к скверу Аллее Славы. Дополнительно деревья на территории зеленой зоны будут высаживать вместе с хуторянами во время субботников.

Зеленую зону полностью обновили и благоустроили за счет городского бюджета.

Также в этом году по региональному проекту «Формирование комфортной̆ городской среды» в Краснодаре благоустроили еще три зеленые зоны: сквер «Вишняковский» по улице Ставропольской, сквер «Дмитриевский»в районе стадиона «Кубань» и бульвар «Школьный» в Юбилейном микрорайоне.

Напомним, в рамках профильного нацпроекта за счет федеральных субсидий в 2020 году приводятся в порядок 76 общественных и 5 дворовых территорий. Реконструкция еще 235 объектов проходит за счет средств муниципальных образований и внебюджетных источников. Финансирование программы «Формирование комфортной̆ городской̆ среды» составляет 1,9 млрд рублей̆. На сегодняшний̆ день работы выполнены на 97%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре планируется привести в порядок шесть зеленых зон. Администрация уже подготовила проектно-сметную документацию и прошла экспертизу достоверности стоимости по следующим четырем объектам:

  • сквер «Мариинский» по улице Октябрьской в Западном округе;

  • городской сад «Сосновый» в поселке Березовом, на улице Профессора Малигонова;

  • сквер Льва Толстого в Славянском микрорайоне;

  • бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасской и 40-летия Победы.

Общая стоимость работ по этим зонам составляет 394 млн рублей. Сейчас ожидается подтверждение финансирования из федерального бюджета.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре полностью благоустроили Вишняковский сквер. Осенью завершились работы по второй очереди зеленой зоны, сейчас общая площадь благоустройства сквера составляет 2,5 га.

Вторую очередь Вишняковского сквера благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»). Площадь благоустройства — 0,9 га.

— Приступили в середине марта, к концу лета завершили работы по благоустройству, а в сентябре выполнили озеленение — высадили 151 дерево и почти три тысячи кустарников, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Первым во второй очереди сквера заработал скейт-парк площадью 1200 квадратных метров — здесь регулярно занимаются любители экстремальных видов спорта. Родители с детьми уже облюбовали большой детский городок, спортивная площадка тоже пользуется популярностью.