Кубанские Новости
Общество

Строительство автодороги по проспекту имени Писателя Знаменского завершают в Краснодаре

Двухполосную автомобильную дорогу по проспекту имени Писателя Знаменского в микрорайоне Гидростроителей строят за счет средств г

Проезжая часть практически готова, продолжаются работы по обустройству тротуаров по правой стороне, подходов к пешеходным переходам, благоустройству зеленых зон. Ход строительства проинспектировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Дорога еще не открыта для движения, но уже есть замечания от жителей. Специально прошел вдоль жилых домов, чтобы посмотреть, какие условия созданы для пешеходов. Убедился, что по правой стороне тротуар прокладывают по всей длине дороги. А по левой — только на подходах к остановочным площадкам и пешеходным переходам. Это неправильно, потому что пешеходам будет крайне неудобно. По правой стороне, где как раз находятся магазины и торговые центры, жителям нужно будет пробираться по обочине дороги. Поэтому дал поручение предусмотреть в границах участка, отведенного под расширение дороги, строительство тротуара и сделать его, — сказал Евгений Первышов.

Двухполосная проезжая часть — первый этап строительства дороги по проспекту имени Писателя Знаменского. В дальнейшем предполагается расширение до четырех полос, это предусмотрено в Генплане города.

Евгений Первышов поручил, пока идет подготовка ко второму этапу, проложить тротуар с правой стороны, чтобы создать нормальные условия для пешеходов. Он также предложил высадить на зеленых зонах вдоль дороги саженцы катальпы.

Строительство автомобильной дороги протяженностью 1 км от улицы Валерия Гассия до улицы Невкипелого стартовало в мае 2020 года. Срок завершения по контракту — 29 декабря 2020 года. Работы выполняет подрядная организация «ДСУ-7», сделано уже более 90%.

Автодорога по проспекту Писателя Знаменского напрямую связывает улицы Невкипелого и Валерия Гассия, снижая нагрузку на улицу Автолюбителей.

Напомним, в Краснодаре в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют почти 80 км дорог.

План по ремонту улично-дорожной сети в Краснодаре на 2020 год выполнен в полном объеме досрочно. Выполнен ремонт 69 участков городских дорог общей протяженностью более 75 км.

Полный перечень участков, запланированных к ремонту по нацпроекту, размещен в специальном разделе.

Рекордную сумму в 4,5 млрд рублей направят на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодарском крае в 2021 году. Это позволит отремонтировать около 175 км в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также продолжить реконструкцию трассы Краснодар — Ейск и строительство нового Яблоновского моста, соединяющего Краснодар и Адыгею, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— В следующем году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае направим беспрецедентную сумму — 4,5 млрд рублей. При этом большая часть этих средств — 3,4 млрд — поступят из бюджета региона, — отметил Вениамин Кондратьев.