Кубанские Новости
Общество

На все продаваемые в России гаджеты будут устанавливать отечественное ПО

Правительство России утвердило перечень технически сложных товаров, на которые должно быть предустановлено отечественное програм

Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

В этот список вошли смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с цифровым блоком управления, произведенные с 1 января 2021 года.

В перечень программ вошли браузеры, поисковые, картографические и навигационные системы, программы для доступа в облачные хранилища, программы для отправки и получения электронной почты, мессенджеры, голосовой помощник, новостные агрегаторы, соцсети, программы для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, программы для использования платежной системы «Мир», госуслуг, антивирусы и офисное ПО.

Уточняется, что под российской будет пониматься программа, право на которую принадлежит российскому юрлицу, контролирующему не менее 50% голосов в компании-разработчике.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», телефоны Nokia второй год подряд лидируют в мировом рейтинге самых надежных смартфонов на базе Android.

Список составили эксперты аналитической компании Counterpoint Research. Смартфоны сравнивали по четырем критериям: программное обеспечение, качество сборки, обновления системы безопасности и рекомендации для корпоративного использования.