Кубанские Новости
Общество

Семь человек с диагностированным коронавирусом скончались в Краснодарском крае

Летальные случаи зафиксированы в медучреждениях Краснодара, Сочи и Новороссийска, а также Лабинского и Северского районов.

В Краснодаре скончались три пациента. 60-летняя жительница Славянска-на-Кубани поступила в Краевую клиническую больницу №1 с положительным анализом на COVID-19. Пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У нее также был эзофагит, гастрит и эрозия желудка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 69-летнюю жительницу Динского района госпитализировали в Специализированную клиническую инфекционную больницу Краснодара с двусторонней пневмонией и подтвержденным коронавирусом. Уточняется, что она также страдала гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

В Краевую клиническую больницу №2 поступил 87-летний местный житель. Компьютерная томография выявила у пациента двустороннюю полисегментарную пневмонию. Лабораторное исследование подтвердило наличие вирусной инфекции. Спасти мужчину не удалось.

Четвертый летальный случай зафиксирован в Сочи. В инфекционную больницу №2 госпитализировали 71-летнего мужчину с двусторонней пневмонией и положительным анализом на COVID-19. В связи с ухудшением самочувствия пациента подключили к ИВЛ. Он также страдал гипертонией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью.

В Лабинской ЦРБ скончалась 79-летняя пациентка. Женщина поступила с двусторонней полисегментарной пневмонией и подтвержденным коронавирусом. У нее были сопутствующие заболевания – ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность.

Житель Геленджика умер в инфекционной больнице №3 Новороссийска. 71-летний мужчина поступил с двусторонней пневмонией и был подключен к ИВЛ. Анализ на COVID-19 дал положительный результат. Пациент также страдал гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

Седьмой летальный случай зафиксирован в Северской ЦРБ. 83-летний мужчина с подтвержденным коронавирусом был госпитализирован в медучреждение. В связи с ухудшением самочувствия пациента подключили к ИВЛ. У него также были ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и гипертония. Спасти мужчину не удалось.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в регионе подтверждено 173 случая COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 99 женщин и 74 мужчины, в том числе 11 детей в семи муниципалитетах.

В Краснодаре выявлено 54 случая, в Новороссийске – 18, в Красноармейском районе – девять. По семь человек заболели в Сочи, Туапсинском и Кавказском районах, по шесть – в Выселковском, Гулькевичском, Ейском, Калининском районах. По четыре положительных результата получено в Анапе, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Павловском районах. По три новых пациента в Армавире, Крымском, Славянском, Темрюкском районах, по два – в Горячем Ключе, Кореновском, Северском, Новокубанском районах. По одному случаю зафиксировано в Крыловском, Отрадненском, Староминском, Тихорецком, Успенском, Щербиновском и Белоглинском районах.

Общее число заболевших на сегодня – 20899 человек, из них 1750 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 368,2.

– Выздоровели 14018 пациентов. 552 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 38 пациентов, еще четверо – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.

К такому выводу они пришли, проанализировав данным более 76 тысяч заболевших в Великобритании. Специалисты установили, что с начала пандемии и до августа пациенты умирали в среднем через 13 дней после появления первых симптомов COVID-19. Сейчас этот срок сократился до семи дней.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что одной вакцинации недостаточно для борьбы с пандемией коронавируса.

– С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима, чтобы контролировать пандемию. Но важно понимать, что она дополнит остальные инструменты, а не заменит их, — отметил глава ВОЗ.

Он добавил, что в первую очередь вакцину получат медики, людей старшего возраста и имеющие хронические заболевания.