Кубанские Новости
Общество

Ученые предсказали редкое астрономическое явление

После захода солнца 21 декабря Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимальное расстояние, рассчитали астрономы из Универси

О редком астрономическом явлении сообщается на сайте phys.org. Как рассказал исследователь Патрик Хартиган, сближение между двумя этими планетами происходит примерно раз в 20 лет. Но настолько близко они не подходили друг к другу с 4 марта 1226 года.

Наблюдать это явление, если позволит погода, можно будет в любой точке Земли, однако лучшие условия будут вблизи экватора. Планеты будут появляться в западной части неба примерно через час после заката. Чем севернее будет находиться, наблюдатель, тем меньше у него будет времени для того, чтобы увидеть сближение прежде чем планеты скроются за горизонтом.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», огромный астероид приблизится к Земле 29 ноября. Об этом свидетельствуют данные Центра исследования околоземных объектов NASA (CNEOS), который проводит наблюдения за потенциально опасными для Земли астероидами.

Диаметр астероида, который получил название 153201 (2000 WO107), составляет 510 метров. Таким образом, он оказался размером почти c Останкинскую башню. Ее высота 540 метров.