Кубанские Новости
Общество

МВД предложило изменить правила сдачи на водительские права

Министерство внутренних дел России предлагает сократить количество нарушений, за которые экзамен будет прекращен.

Так, согласно предложенным правилам, их планируют сократить с 17 до 15. При этом в список «грубых» нарушений будет добавлены «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи» и «не пристегнутый ремень безопасности».

В министерстве планируют, что новые правила вступят в силу 1 апреля 2021 года, передает «РИА Новости».

Напомним, согласно действующему регламенту, ошибки кандидатов подразделяются на «грубые» (5 штрафных баллов), «средние» (3 балла) и «мелкие» (1 балл). Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать менее пяти балов.

Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал, что, принимая экзамены на права по новым правилам, инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», МВД подготовило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права, которая вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Так, практический экзамен на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств будет проходить исключительно в условиях дорожного движения.

В документе отмечается, что с 1 апреля 2021 года проверка навыков вождения на закрытых площадках в формате отдельного экзамена проводиться не будет.