Кубанские Новости
Общество

Начальник управления по образованию и науке прокомментировала скандал с поборами в детском саду

Начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева рассказала о ситуации с родителями в детск

- Мы провели служебную проверку и выявили этот факт, подтвердился он, предприняли меры. Дополнительная служебная проверка по заявлению мамы обязательно будет проведена. Мы не оставляем ни одну ситуацию без контроля. Для нас это сейчас вопрос номер один, - сказала Ольга Медведева.

Она добавила, что в период пандемии пострадали многие семьи, многим сейчас тяжело.

- Никто и никогда в жизни не призывал к тому, чтобы сдавали принудительно средства. Если хочет человек - не возбраняется, в нормах, предусмотренных законом. Если человек не может, не хочет или есть принципы - мы встаем на защиту таких родителей, которые подвергаются каким-то насмешкам или травле, - добавила начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Начальник управления по образованию и науке Сочи прокомментировала скандал с поборами в детсаду
Видео: Кубанские новости

Также стало известно, что родительница, которая вела переписку с обратившейся с жалобой мамой, принесла свои извинения в общем родительском чате. На сегодняшний день эта конфликтная ситуация разрешена.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в СМИ появилась информация о том, что мама двух мальчиков отказалась сдавать деньги на ремонт, канцелярию и бытовую химию для детского сада. Теперь она утверждает, что ее ненавидит весь родительский комитет, началась травля.

Остальные родители присылали ей гневные сообщения, в которых говорили, что из-за таких, как она, у детей ничего не будет, государство выделяет все для галочки, а руководство садика вынуждено обращаться к родителям, которые на добровольной основе могут помогать учреждению.

Прокуратура организовала проверку. Предварительно установлено, что родителями воспитанников детского сада организован родительский комитет, по инициативе которого собирались деньги на подарки воспитателям, детям к различным праздникам, а также для обеспечения детей расходными канцелярскими материалами более высокого качества, чем предоставляет муниципальное учреждение.