Кубанские Новости
Общество

Опрос: почти треть россиян собираются в следующем году сменить работу

45% жителей страны хотят в новом году нарастить личные доходы.

Почти треть россиян (29%) ставят для себя цель найти новую работу в 2021 году, а около половины населения — нарастить доходы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного банком «Открытие».

— Пандемия корректирует личные планы россиян на 2021 год. 45% наших сограждан хотят в новом году нарастить личные доходы, 37% — увеличить накопления, а 29% — найти новую работу, — отметили в пресс-службе банка.

Согласно результатам опроса, самая высокая доля желающих улучшить свое финансовое положение в следующем году — на Северном Кавказе (51%), а относительно низкая — в Сибири и на Дальнем Востоке (по 41%). В Северо-Западном и Южном федеральных округах чаще всего планируют увеличить свои накопления.

Накопить на крупную покупку в новом году планируют 27% респондентов, еще у 26% россиян задача на 2021 год — погасить кредит. При этом каждый десятый россиянин намерен в новом году взять ипотеку.

Из-за пандемии коронавируса 43% россиян считают, что в следующем году им придется ограничить путешествия и перелеты, а 23% — отложить крупные покупки. Кроме того, 20% собираются в 2021 году тратить больше денег на медицинские нужды.

Вместе с тем 16% россиян считают, что в новом году станут богаче. Большинство из них живут в Южном федеральном округе (21%), тогда как на Урале и в Сибири таких лишь 12% населения, передает ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии Краснодарского края в ноябре.

Сервис «Работа.ру» проанализировал базу вакансий и составил ноябрьский рейтинг самых оплачиваемых предложений.

Высокая заработная плата в ноябре в Краснодарском крае доступна медицинским работникам. Так, врач-оториноларинголог в станице Ленинградской сможет получать 100 тысяч рублей в месяц.

От 100 тысяч рублей в Краснодаре может зарабатывать директор сервисного центра. От успешного соискателя ожидают опыт работы на подобной должности от трех лет, высшее образование, развитые лидерские качества. Будущему работнику предстоит организация работы сервисного центра по ремонту бытовой техники с нуля, обеспечение выполнения финансовых показателей и работа с персоналом.

Аналитики провели опрос соискателей Краснодарского края и выяснили, насколько они удовлетворены заработком и изменился ли его размер с начала этого года.

Выяснилось, что большую часть работающих по найму жителей края не устраивает уровень их зарплаты. Такой ответ дали 69% респондентов. Выше всего эта доля среди представителей научно-образовательной сферы (81%), сферы искусства и массмедиа (80%), а также продаж (77%).