Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 26 ноября: что известно о новых заболевших

За последние сутки 170 новых заболевших COVID-19 выявили в 29 городах и районах Кубани.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди инфицированных 99 женщин и 71 мужчина в возрасте до 89 лет. Несовершеннолетних пациентов 20, младшему из которых пять месяцев, а старшему – 17 лет.

Больше всего случаев коронавируса подтверждено в Краснодаре – 60. В Сочи и Павловском районе их по 11, в Анапе – девять, в Горячем Ключе и Выселковском районе – по восемь. Шесть новых заболевших в Белореченском районе, по пять – в Туапсинском, Каневском и Тимашевском районах. В Новороссийске четыре положительных результата, столько же – в Геленджике, Отрадненском и Гулькевичском районах. По три жителя заболели в Армавире, Ленинградском и Темрюкском районах. По два новых случая зафиксировано в Кореновском, Ейском, Тихорецком, Успенском и Мостовском районах. По одному – в Динском, Лабинском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Усть-Лабинском, Новопокровском и Новокубанском районах.

Всего за время пандемии в крае коронавирус подтвердился у 21399 человек, из которых 1806 – дети. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 377,04.

– 14491 пациент уже выписан с выздоровлением, в том числе 98 – за последние сутки. 573 пациента скончались. 40 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще четверо – на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

За время пандемии к медикам с подозрением на новую инфекцию обратились 92324 человека. Продолжают стационарное лечение 4957 граждан.

Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 6642 кубанца.

Лаборатории региона провели 1671691 исследование на коронавирус, из них 10978 – за последние сутки.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько продлятся ограничительные меры.

Вакцина от коронавируса не спасет от пандемии сразу, противоэпидемические мероприятия будут сохраняться, пока инфекция угрожает здоровью людей, заявил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что одной вакцинации недостаточно для борьбы с пандемией коронавируса.

– С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима, чтобы контролировать пандемию. Но важно понимать, что она дополнит остальные инструменты, а не заменит их, — отметил глава ВОЗ.

Как сообщали «Кубанские новости», российские вирусологи выявили мутации коронавируса SARS-CoV-2 в 13 российских регионах, в том числе и на Кубани.

При этом доказательства связи тяжести течения COVID-19 и изменчивости вируса, который его вызывает, найдены не были.

– Все выявленные замены в настоящее время не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса, – сказал и.о. директора НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Ранним симптомом коронавируса может стать необычный привкус во рту. Об этом признаке заражения коронавирусной инфекцией заявили американские ученые.

Специалисты Национального института здоровья США напомнили, что любая респираторная инфекция меняет у пациентов восприятие вкуса. Обонятельный эпителий реагирует на поражение, и вкус притупляется или изменяется.