Кубанские Новости
Общество

Третий круглосуточный амбулаторный центр диагностики пациентов с подозрением на COVID-19 открылся в Краснодаре

На базе городской поликлиники №25 жители с признаками новой инфекции могут пройти комплексное обследование и получить направлени

Для посетителей центра организован отдельный вход, а поликлиника продолжает прием пациентов в обычном режиме.

В министерстве здравоохранения края напомнили, что пациенты с подозрением на коронавирус могут обращаться в амбулаторные центры самостоятельно или по направлению лечащего врача, а также доставляться бригадой скорой помощи.

– На приеме врач-терапевт поставит диагноз и назначит соответствующее лечение, при необходимости направит пациента на компьютерную томографию или тестирование на COVID-19. По медицинским показателям жителей доставят в инфекционный госпиталь или выдадут заключение с диагнозом, рекомендации и лекарственные препараты для амбулаторного лечения, – сообщили в ведомстве.

Ранее амбулаторные центры уже заработали на базе городских поликлиник №7 и №15. Они разделены на зоны поступления пациентов, ожидания и диагностики. В учреждениях открыты отдельные входы, организована дезинфекция помещений, а всех посетителей обеспечат средствами индивидуальной защиты органов дыхания, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранним симптомом коронавируса может стать необычный привкус во рту. Об этом признаке заражения коронавирусной инфекцией заявили американские ученые.

Специалисты Национального института здоровья США напомнили, что любая респираторная инфекция меняет у пациентов восприятие вкуса. Обонятельный эпителий реагирует на поражение, и вкус притупляется или изменяется.

Напомним, ранее эксперт Роспотребнадзора назвала «самый грозный симптом» COVID-19. По мнению замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии ведомства Натальи Пшеничной, им является одышка.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько продлятся ограничительные меры.

Вакцина от коронавируса не спасет от пандемии сразу, противоэпидемические мероприятия будут сохраняться, пока инфекция угрожает здоровью людей, заявил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

– Вакцина не станет спасением, и мы забудем о коронавирусной инфекции. Нет, мы должны будем говорить о том, что противоэпидемические мероприятия должны и будут сохраняться, пока эта инфекция несет угрозу здоровью людей, – отметил Смоленский.