Кубанские Новости
Общество

Два амбулаторных центра диагностики пациентов с подозрением на коронавирус заработали в Краснодаре в круглосуточном режиме

Жители с признаками заболевания COVID-19 могут сдать анализ и пройти комплексную диагностику.

После обследования врач примет решение госпитализировать пациента в ковидный госпиталь или отправить на амбулаторное лечение.

Центры диагностики уже заработали на базе городских поликлиник №7 и №15. В ближайшее время откроется еще один – в поликлинике №25. Пациенты с подозрением на коронавирус могут поступать в центры по направлению лечащих врачей, доставляться бригадами скорой помощи или обращаться самостоятельно. При этом сами поликлиники продолжают работу в штатном режиме, а для посетителей амбулаторных центров организован отдельный вход.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, на входе в центр граждан обеспечат средствами индивидуальной защиты и отправят на прием к терапевту, который поставит диагноз и назначит лечение. При необходимости врач направит пациента для тестирования на COVID-19, проведения КТ, УЗИ, ЭКГ или биохимического анализа крови.

– При наличии медицинских показаний к госпитализации пациент будет доставлен бригадой скорой помощи в инфекционный госпиталь. При показании к амбулаторному лечению пациенту выдадут заключение с диагнозом, рекомендации, а также необходимые лекарственные препараты. В дальнейшем корректировать лечение и выдавать лекарства будет врач поликлиники по месту жительства пациента, – отметили в ведомстве.

Амбулаторные центры диагностики разделены на две зоны. В «чистой» – размещен отдельный вход для сотрудников, гардероб, комната приема пищи, помещение надевания СИЗ, в «грязной» – место поступления пациентов, диагностики и зоны ожидания. Кроме того, в учреждениях организована дезинфекция помещений каждые 4-6 часов, а также в начале и конце смены, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, за последние сутки на Кубани подтверждено 167 случаев заражения COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 92 женщины и 75 мужчин, в том числе 13 детей. Возраст заболевших от 6 до 88 лет.

В Краснодаре выявлен 61 случай, в Кущевском районе – 13, в Северском районе – 11, в Гулькевичевском – восемь, в Туапсинском – семь, в Анапе и Тимашевском районе – по шесть пациентов. В Горячем Ключе, Ейском и Павловском районах заболело по пять человек. По четыре положительных результата получено в Геленджике, Абинском, Выселковском, Курганинском, Красноармейском и Крымском районах. Три человека заразилось в Приморско-Ахтарском и Лабинском районах. По два заболевших – в Кореновском и Усть-Лабинском районе, по одному – в Новороссийске, Староминском, Апшеронском, Динском, Кавказском и Мостовском районах.

На сегодня общее число заразившихся коронавирусом составляет 21229 человек, из них 1786 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 374,04. Выздоровели 14393 пациента. 566 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 43 пациента, еще трое – на ЭКМО.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько продлятся ограничительные меры.

Вакцина от коронавируса не спасет от пандемии сразу, противоэпидемические мероприятия будут сохраняться, пока инфекция угрожает здоровью людей, заявил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

– Вакцина не станет спасением, и мы забудем о коронавирусной инфекции. Нет, мы должны будем говорить о том, что противоэпидемические мероприятия должны и будут сохраняться до тех пор, пока эта инфекция несет угрозу здоровью людей, – отметил Вячеслав Смоленский.