Кубанские Новости
Общество

COVID-19 в Краснодарском крае 27 ноября: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки выявлено 174 заболевших коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди них 92 женщины и 82 мужчины. Самому младшему пациенту 11 месяцев, а старшему – 88 лет.

В Краснодаре выявлено 56 случаев, по девять – в Новороссийске и Курганинском районе. По восемь заболевших в Сочи, Анапе, Кавказском, Гулькевичском и Мостовском районах. Семь – в Белореченском. По шесть человек выявлено в Выселковском, Темрюкском и Красноармейском районах. По пять – в Лабинском и Туапсинском, четыре – в Ейском, три – в Абинском. По два новых пациента в Апшеронском, Отрадненском, Староминском, Успенском, Новопокровском и Крымском районах. По одному – в Динском, Калининском, Тимашевском, Щербиновском, Новокубанском и Павловском.

Всего проведено 1684083 лабораторных исследования на COVID-19, из них более 12 тысяч – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 380,1. Подтверждено 21573 случая коронавируса.

– 14601 человек выписан с выздоровлением. 579 пациентов спасти не удалось. 53 человека находятся в тяжелом состоянии, из них 49 – на аппаратах искусственной вентиляции легких, четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По состоянию на 27 ноября в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 93811 жителей. Под наблюдением врачей в поликлиниках находятся 7046 человек.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько продлятся ограничительные меры.

Вакцина от коронавируса не спасет от пандемии сразу, противоэпидемические мероприятия будут сохраняться, пока инфекция угрожает здоровью людей, заявил замглавы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что одной вакцинации недостаточно для борьбы с пандемией коронавируса.

– С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима, чтобы контролировать пандемию. Но важно понимать, что она дополнит остальные инструменты, а не заменит их, — отметил глава ВОЗ.

Как сообщали «Кубанские новости», российские вирусологи выявили мутации коронавируса SARS-CoV-2 в 13 российских регионах, в том числе и на Кубани.

При этом доказательства связи тяжести течения COVID-19 и изменчивости вируса, который его вызывает, найдены не были.

Ранним симптомом коронавируса может стать необычный привкус во рту. Об этом признаке заражения коронавирусной инфекцией заявили американские ученые.

Специалисты Национального института здоровья США напомнили, что любая респираторная инфекция меняет у пациентов восприятие вкуса. Обонятельный эпителий реагирует на поражение, и вкус притупляется или изменяется.