Кубанские Новости
Общество

Семинар по обучению региональных производителей промышленной продукции системе госзакупок прошел в Краснодаре

Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской ини

Во втором семинаре приняли участие порядка 40 промышленников из 12 городов и районов края. Это производители одежды, стройматериалов, мебели, изделий из дерева, металла, производители кабеля, электроники и оборудования, а также предприятия химотрасли и машиностроения.

– Предприятиям важно научиться использовать ресурс государственных и муниципальных закупок. Задачу помочь производителям в этом направлении ставит перед нами губернатор. Тогда качественная и конкурентоспособная продукция кубанского производства будет использована, в том числе, при реализации национальных и федеральных проектов, а доходы и налоги останутся в крае, – отметил руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

Исполнительный директор краевого фонда развития бизнеса края Елена Пистунова сообщила, что участники госзакупок могут иметь преференции.

– Фонд предоставляет поручительства по кредитам на исполнение контрактов по 44 и 223 ФЗ, а также по банковским гарантиям, в объеме до 70% от суммы кредита или банковский гарантии, – отметила Елена Пистунова.

Семинар совместно организовали департамент промышленной политики Краснодарского края, департамент по регулированию контрактной системы края, региональный Фонд развития бизнеса и Торгово-промышленная палата.

Следующая встреча пройдет в Краснодаре 1 декабря. По вопросам участия обращаться по телефону +7 (861)-259-11-99 или по электронной почте: les@dpp.krasnodar.ru, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее более 460 человек приняли участие в первом бизнес-форуме для людей с ограниченными возможностями.

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках форума «Бизнес без границ» шесть спикеров рассказали людям с ограниченными возможностями как выбрать направление, зарегистрировать самозанятость и стать предпринимателем.

Участниками мероприятия стали более 460 человек. Они присоединились к трансляции в аккаунте регионального проекта «Мой бизнес». Количество очных мест, в связи с пандемией коронавируса, было ограничено до 60 человек, сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП края.

– Бизнес – это, в первую очередь, идея, и только во вторую – деньги. Главное в идее – это люди и сопереживание. Если вам удастся создать такой бизнес, вы всегда будете успешными, – обратился к участникам форума руководитель департамента Василий Воробьев.

Мероприятие организовано краевым Фондом развития бизнеса при поддержке регионального департамента инвестиций и развития МСП. По словам исполнительного директора Фонда Елены Пистуновой, специально разработанная программа форума помогает снять барьеры для раскрытия потенциала в людях с ограниченными возможностями.