Кубанские Новости
Общество

Строительная готовность очистных сооружений в станице Ленинградской составляет 15%

Реконструкция ведется в рамках региональной госпрограммы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строител

Очистные не ремонтировали почти 30 лет из-за нехватки средств в местном бюджете. Проект реконструкции был включен в краевую программу. Стоимость работ составляет почти 280 млн рублей.

Как рассказали в администрации Ленинградского района, старые очистные сооружения справляются с возросшей нагрузкой с большим трудом. В станице 180 многоквартирных домов, более двух тысяч частных.

- В конце 1980-х было решено строить новый комплекс, но он так и остался недостроенным. Сейчас его не просто реконструируют, но и модернизируют весь процесс очистки, – отметили в администрации.

Вода будет очищаться в несколько этапов. Практически полностью очищенную воду можно будет сбрасывать в реку без вреда для экологии. После завершения всех работ производительность сооружений составит 4,2 тыс. куб. метров в сутки.

В краевом департаменте строительства уточнили, что готовность объекта составляет 15%. Здесь работают более 30 человек, задействовано 4 единицы техники. В настоящее время возводят стены станции обеззараживания, специалисты работают над устройством песчаного основания, монтажом колодцев и футляров водопровода. Сдать в эксплуатацию объект планируют к лету 2021 года. После чего все стоки переподключат на обновленный объект, а старые очистные законсервируют, сообщает пресс-служба краевой администрации.