Кубанские Новости
Общество

Минтранс планирует направить 800 млн рублей для ускорения строительства Яблоновского моста

Министерством транспорта РФ прорабатывается возможность дополнительного финансирования бюджета Кубани для ускорения строительств

Как сообщил замминистра транспорта РФ Алексей Семенов, в 2020 году было предусмотрено предоставление Кубани 490 млн рублей на строительство Яблоновского моста.

На данный момент Минтрансом прорабатывается возможность предоставления Кубани из федерального бюджета 200 млн рублей (в 2021 году), 400 млн рублей (в 2022 году) и 200 млн рублей (в 2023 году) соответственно, сообщила пресс-служба депутата Госдумы Владимира Евланова.

Уточняется, что в случае, если правительство решит увеличить объем средств Федерального дорожного фонда для дополнительного предоставления регионам, Минтранс подготовит предложения об оказании соответствующей финансовой помощи Краснодарскому краю для ускорения строительства нового Яблоновского моста.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что первый этап строительства нового Яблоновского моста завершен почти на 95%. Одновременно с этим начаты работы по второму этапу. Всего в этом году на возведение объекта предусмотрено более 1 млрд рублей, – сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

В 2021 году планируется возвести все опоры моста, а также установить более 85% запланированных металлоконструкций – порядка 5200 тонн.

Длина металлических пролетных строений превысит 100 метров, а протяженность мостового перехода составит 1,1 км, в том числе длина самого моста – 478 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой. Мост станет продолжением краснодарской ул. Захарова.

Общая стоимость объекта – 7,4 млрд. рублей. В эту стоимость включены затраты на проектирование, отвод и выкуп земельных участков, перенос коммуникаций, снос зданий и сооружений, а также непосредственно строительно-монтажные работы.