Кубанские Новости
Общество

Названа основная причина гибели дельфинов в Черном море

Рыболовные сети являются основной причиной гибели дельфинов в Черном море.

Об этом сообщил генеральный директор Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Андрей Болтунов в ходе онлайн пресс-конференции, посвященной итогам трехлетнего проекта по изучению дельфинов Черного моря.

- На нас была возложена миссия исследовать случаи нахождения погибших млекопитающих на берегу Черного моря. Понять, от чего зависит гибель, есть ли закономерности, — сказал Болтунов.

По его словам, сезонность можно назвать одной из главных закономерностей в частоте обнаружения погибших животных.

Он отметил, что обследования погибших дельфинов, которых шторма выбросили на берег в конце зимы — начале весны, подтвердили, что основная причина гибели является запутывание в рыболовных сетях.

Андрей Болтунов пояснил, что животные гибнут по разным причинам, но их не сразу выбрасывает на берег, и далеко не всех. Локализация погибших дельфинов по времени и в пространстве зависит от течений, преобладающих ветров, погоды и других причин. Немаловажный фактор — места, где их находят, так как если это происходит около крупных городов, то резонанс от такого события больше.

При этом эксперт отметил, что случаи, которые наблюдаются на Черном море, не похожи на массовую гибель. Он добавил, что «животных погибает больше или меньше, но оценить это трудно, потому что мы не знаем, сколько из погибших остается в море, и какова доля погибших в общей популяции», передает ТАСС.

Заведующий лабораторией морских млекопитающих Института океанологии РАН Роман Беликов отметил, что, по данным завершенного проекта, в районе исследований предварительно численность китообразных оценивается в 20 тысяч. В том числе дельфинов-белобочек — свыше 12 тысяч особей, афалин — порядка 4 тысяч, азовок — чуть больше 1,5 тысячи.

В рамках проекта специалисты провели две полномасштабные морские экспедиции вдоль всего побережья Краснодарского края. Протяженность каждой составила около 1 тыс. км. Кроме того, впервые был произведен масштабный авиаучет черноморских китообразных, охвативший северо-восточную часть Черного моря, береговые обследования побережья, а также различные лабораторные исследования.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что ОНФ Краснодарского края попросит правительство РФ разработать программу защиты дельфинов.

По данным центра «Дельфа», с апреля 2018-го по сентябрь 2020 года в Черном море зафиксирована смерть 705 особей дельфинов. Все они были внесены в Красную книгу. Наибольший вред животным приносит активное рыболовство и загрязнения различного характера – нефтепродуктами, промышленными, аграрными и канализационными стоками.