Кубанские Новости
Общество

Уже почти 2,5 миллиона человек привито от гриппа в Краснодарском крае

Это 43% населения и 70% от плана вакцинации.

– Мы находимся в зимнем периоде и возможен сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому уже на протяжении двух месяцев в крае идет вакцинации против гриппа. На 4 декабря привито 2 миллиона 437 тысяч человек – 43% населения и 70% от плана вакцинации. В том числе взрослых – 1 миллион 630 тысяч человек (это 64,4% от плана вакцинации) и более 803 тысяч детей. Сейчас заболеваемость гриппов и ОРВИ в крае находятся на неэпидемическом пороге, – сообщил в ходе брифинга заместитель начальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная добавила, что в регионе отмечается стабилизация среднесуточного прироста заболевших COVID-19. Он держится на уровне 169-170 случаев.

— Стабилизация — это не значит, что это зафиксировалось, и так и будет. На самом деле, эта цифра — это итог и результат очень большой работы, которая проводится всей нашей Кубанью одновременно, — отметила Татьяна Гречаная.

Как снизить риски заболеть коронавирусом или гриппом:

  • Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус могут распространяться и таким образом.

  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования надо выбрасывать. Если салфеток при себе нет, чихайте в локоть, а не в ладонь.

  • Сократите количество посещений людных мест, поездок в общественном транспорте, если есть такая возможность.

  • Соблюдайте здоровый режим: спите не менее 7–8 часов в день, включите в меню продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

  • Занимайтесь спортом.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 174 случая COVID-19.

Общее число заболевших коронавирусом – 22763. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения равен 401,1.

– Выздоровели 15504 жителя, в том числе 97 – за последние сутки. Скончались 627 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 54 пациента, еще четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.