Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 4 декабря: что известно о новых заболевших

За последние сутки в регионе подтверждено 174 случая COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от 2 до 90 лет. Среди них 64 мужчины и 110 женщин.

В Краснодаре выявлено 68 случаев, по девять – в Горячем Ключе и Кавказском районе, семь – в Северском. По шесть заболевших в Сочи, Туапсинском и Выселковском районах. По пять – в Крымском, Павловском и Анапе. По четыре положительных результата в Геленджике, а также Мостовском, Абинском, Курганинском и Темрюкском районах. По три новых пациента в Кореновском, Приморско-Ахтарском, Белореченском и Новопокровском районах. По два человека выявлено в Гулькевичском, Белореченском, Калининском, Славянском и Усть-Лабинском. По одному – в Армавире, Динском, Ейском, Лабинском, Успенском и Новокубанском районах.

Лабораториями края проведено 1754973 исследования. Общее число заболевших коронавирусом – 22763. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения равен 401,1.

– Выздоровели 15504 жителя, в том числе 97 – за последние сутки. Скончались 627 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 54 пациента, еще четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирус обратились 102354 жителя. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 7373 человека.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности до 15 декабря.

Жители региона по прежнему должны соблюдать масочный режим и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Кубанцам старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать самоизоляцию.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Заразность коронавируса в четыре раза выше, чем у гриппа, заявил главный внештатный специалист Минздрава Алексей Мазус.

По его словам, несмотря на эти цифры, до 80% заболевших переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме, и многие даже не знают о своей болезни. Именно из-за этого важно проходить тестирование на инфекцию.

Ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.

К такому выводу они пришли, проанализировав данным более 76 тысяч заболевших в Великобритании. Специалисты установили, что с начала пандемии и до августа пациенты умирали в среднем через 13 дней после появления первых симптомов COVID-19. Сейчас этот срок сократился до семи дней.

Наиболее распространенным симптомом у людей с положительным результатом теста на COVID-19 является потеря обоняния и вкуса (аносмия).