Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края будут получать смс о результатах теста на COVID-19

О нововведениях сообщила на брифинге замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

По ее словам, ранее ведомство получало электронные извещения от органов здравоохранения, а подтвержденный результат приходил гражданам в поликлинику.

– Сегодня еще до информирования поликлиник мы от всех лабораторий будем получать информацию о подтвержденных результатах и сообщать по телефону человеку. Жители края, получившие смс, не пугайтесь, это будет типовое уведомление, что у вас подтвержденный вирус. Бежать никуда не надо, к вам придут врачи или позвонят, выполнят все медицинские процедуры, – приводит слова Татьяны Гречаной оперштаб края.

Она отметила, что Роспотребнадзор также будет уведомлять контактных лиц. Гречаная добавила, что памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье, опубликованы на сайте ведомства.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 174 случая COVID-19. Возраст пациентов составил от 2 до 90 лет. Среди них 64 мужчины и 110 женщин.

Лабораториями края проведено 1754973 исследования. Общее число заболевших коронавирусом – 22763. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения равен 401,1.

– Выздоровели 15504 жителя, в том числе 97 – за последние сутки. Скончались 627 человек. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 54 пациента, еще четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.