Кубанские Новости
Общество

Названы привычки, продлевающие жизнь на 10 лет

Американские ученые выяснили, что всего несколько фактора могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет.

Специалисты рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами и цельнозерновыми. Такой рацион снижает риск возникновения рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, депрессии и ухудшения состояния мозга, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Express.

Также, следует снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты. Специалисты утверждают, что у счастливых людей вероятность ранней смерти снижается на 3,7%. Они могут жить на 18% дольше, чем менее счастливые люди. Так, например, положительные эмоции может принести хобби, физические упражнения или медитация.

Кроме того, эксперты советуют отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения. Умеренное употребление алкоголя снизит риск преждевременной смерти на 17-18%, а курение отнимает не менее десяти лет жизни.

Как сообщали «Кубанские новости», научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова назвала продукты, которые способны защитить организм от онкологии.

По словам специалиста, андиоксиданты (витамины С, Е и бета-каротин), содержащиеся в некоторых продуктах, помогут остановить процесс разрушения клеток из-за окисления в ее оболочке из-за радиации. Такими способностями, к примеру, обладают киви, черная смородина, шиповник, красный перец, а также растительное масло и орехи.