Кубанские Новости
Общество

Молодежный образовательный форум «Территория смыслов» открылся в Сочи

В его работе принимают участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и глава курорта Алексей Ко

Первый муниципальный этап всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» проходит в Красной Поляне. Деловое мероприятие проводится с соблюдением всех противоэпидемиологических требований. В нем участвуют 70 жителей Сочи в возрасте от 18 до 30 лет – студенты, активисты, представители молодежных СМИ и общественных организаций.

В течение пяти дней на площадках будут проходить открытые дискуссии со спикерами. 8 декабря состоялся «Диалог на равных» с Александром Бугаевым и Алексеем Копайгородским. На встрече обсуждались проблемы и перспективы развития молодежной среды как в стране в целом, так и в Краснодарском крае, в частности.

– Опыт проведения такой площадки федерального формата на местном уровне очень интересный. Мы сейчас работаем над тем, чтобы этот формат распространился дальше. Сегодня Сочи является первопроходцем. Это эксперимент, мы его будем транслировать как очень удачный опыт работы для наших коллег в других регионах, – подчеркнул глава Росмолодежи.

Он акцентировал внимание на инициативе Сочи объявить 2021-й Годом молодежи. Аналогичные предложения будут озвучены и в других субъектах РФ. В Сочи уже разработан план проведения основных событий, которые дадут молодежному сообществу города возможность раскрыть свой потенциал. Алексей Копайгородский предложил участникам форума внести свои предложения в график мероприятий.

– У нас есть огромное желание и ресурсы провести этот год именно так, как хочет наша сочинская молодежь. Основная наша цель – уделить внимание всем субкультурам, которые есть сейчас в молодежной среде. И вовлечь каждого представителя этих течений в процесс развития города и создания комфортной среды, – заявил мэр Сочи.

В рамках форума будут представлены проекты, подготовленные молодыми сочинскими активистами. Команды, которые получат поддержку большинства участников, 11 декабря защитят свои идеи перед представителями власти и молодежной политики. Все концепции создаются для решения проблем молодежи Сочи, лучшие будут реализованы.

Победители муниципального этапа попадут на всероссийский образовательный форум «Территория смыслов», который пройдет летом 2021 года в Московской области, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.