Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, чем опасен коронавирус для молодых людей

Помимо хронической усталости и слабости в мышцах, основной угрозой для выздоровевших от COVID-19 являются психологические пробле

Об этом сообщил генеральный секретарь итальянской Федерации врачей общей практики (Fimmg) Сильвестро Скотти. Он отметил, что эти проблемы возникают после того, как молодые люди осознают перенесенный вирус как первый в жизни тяжелый удар по здоровью.

– Если пожилой живет с хроническими заболеваниями, молодой вдруг осознает свою хрупкость. Он не думает о болезни как об угрозе для жизни, – приводит слова специалиста РИА «Новости».

По словам Скотти, разные синдромы после выздоровления испытывают около трети бывших пациентов. Кроме физических нарушений, они включают в себя тревожность, переменчивость настроения и бессонницу.

– Психологический эффект виден в ходе самого заболевания. У молодых людей от 20 до 40 лет после заражения возникает эмоциональный эффект, при котором каждый сигнал организма ощущается в многократном объеме, – добавил он.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Сергей Зырянов рассказал, какие лекарства следует иметь в аптечке в период распространения коронавирусной инфекции.