Кубанские Новости
Общество

Доктор Комаровский назвал единственный способ укрепить иммунитет

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал активный образ жизни единственным способом укрепления иммунитета.

В видео на YouTube медик раскритиковал родителей, которые пичкают детей антибиотиками при малейшем насморке.

По словам врача, нет ни одного фармакологического средства, которое могло бы повысить иммунитет.

– Все лекарства якобы для иммунитета — это развод, это фуфломицины, это бизнес на людской неграмотности, — отметил Евгений Комаровский.

Он добавил, что подобные препараты могут только улучшить благосостояние их производителей.

По мнению медика, только активный образ жизни: физические нагрузки, контрасты температур и хорошее настроение могут укрепить иммунитет.

Комаровский добавил, что многие дети после рождения попадают в практически стерильную среду, из-за чего их иммунная система недополучает нагрузку и из-за этого возникает большое количество проблем со здоровьем, включая аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.

Врач отметил, что решить эту проблему могут, в том числе кисломолочные напитки, передает «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», врач и телеведущий возмущен тем, как советуют бороться с COVID-19 люди с примитивными знаниями о медицине.

Самыми глупыми в интервью Politeka Online, опубликованном на YouTube, Евгений Комаровский назвал рекомендации смазывать нос ватными палочками с хозяйственным мылом и вдыхать пары спирта, самогонкой.

Также Комаровский отметил, что многие люди критикуют врачей, не выписавших им антибиотики. А тем, кто по собственной инициативе опустошает полки аптек, он напомнил, что лекарства могут не просто не помочь, а навредить, если заниматься самолечением.