Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные «новогодние» вакансии России

Среди вакансий, связанных с новогодними праздниками, наиболее востребованной работодателями профессией оказался продавец, выясни

По данным исследователей, именно в этой профильной группе массовых профессий размещено максимальное количество предложений. В период, когда россияне активнее всего покупают подарки для родных и близких, на нее приходится 37% вакансий.

Чуть менее оказалась востребована работа для студентов и не требующая опыта по специальности. Речь идет о комплектовщиках заказов, курьерах, уборщиках, промоутерах. Такие вакансии составляют 36% предложений работодателей.

Несмотря на снижение количества массовых мероприятий, такие объекты, как торговые центры, в подавляющем большинстве регионов остаются открытыми.

Замыкают тройку востребованных групп профессий сотрудники производственных объектов, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, отмечают авторы исследования. Такие вакансии составляют 36% предложения работодателей.

— В конце 2020 года в стране стало на 272% больше новогодних вакансий, чем в конце 2019 года. Медианная зарплата в таких вакансиях составляет 35 тысяч рублей, — заключили аналитики.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии Краснодара в декабре.

Сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг привлекательных предложений работодателей в краевой столице.

Так, в декабре самую высокую зарплату в Краснодаре предлагают директору филиала. Подходящий сотрудник сможет зарабатывать от 100 тысяч рублей. От соискателя требуют высшее образование и опыт работы не менее трех лет.

На втором месте разработчик PHP Symfony с окладом от 80 тысяч рублей. В обязанности войдут разработка новых веб-сервисов и внедрение нового функционала.

На третьей строчке вакансия руководителя отдела продаж по растениеводству. На этой должности работодатель предлагает оклад в размере от 70 тысяч рублей.

На рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.

Количество вакансий от работодателей региона по сравнению с периодом карантина увеличилось более чем на 60%.