Кубанские Новости
Общество

Работодатели Краснодарского края назвали главные навыки хороших сотрудников

Наиболее значимым, по мнению работодателей, является навык взаимодействия с людьми — он получил 8.9 баллов из 10.

Пандемия коронавируса и режим удаленной работы запустили глубокую трансформацию рынка труда. Изменения коснулись и требований работодателей к соискателям. Служба исследований hh.ru опросила около сотни российских компаний, в числе которые были и компании Краснодарского края, и выяснила, какие навыки они считают наиболее важными.

Наиболее значимым, по мнению работодателей, является навык взаимодействия с людьми — он получил 8.9 баллов из 10. Гибкость ума и клиентоориентированность делят между собой второе место с 8.5 баллами. Последнюю строчку – с показателем в 5.7 баллов – занимает умение управлять людьми: важный навык, но все-таки более специфический, для управленческих позиций. В целом, все навыки получили среднюю оценку выше пяти по десятибалльной шкале.

— Все большое значение для эффективного сотрудника в условиях новой реальности приобретает эмоциональный интеллект — его важность работодатели оценивают в 8.1 балла, — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Юг Алена Манохина. — Также мы попросили работодателей указать, какие из навыков чаще всего встречаются у соискателей в реальной жизни. Высшую оценку здесь получил тот же навык — взаимодействие с людьми — 3.3 балла из пяти возможных. А вот самый редкий навык, по мнению работодателей, — это комплексное многоуровневое решение проблем — 2.3 балла из пяти.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии Краснодара в декабре.

Сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг привлекательных предложений работодателей в краевой столице.

Так, в декабре самую высокую зарплату в Краснодаре предлагают директору филиала. Подходящий сотрудник сможет зарабатывать от 100 тысяч рублей. От соискателя требуют высшее образование и опыт работы не менее трех лет.

На втором месте разработчик PHP Symfony с окладом от 80 тысяч рублей. В обязанности войдут разработка новых веб-сервисов и внедрение нового функционала.

На третьей строчке вакансия руководителя отдела продаж по растениеводству. На этой должности работодатель предлагает оклад в размере от 70 тысяч рублей. Рассматриваются кандидаты только с опытом работы в агрономии и личным автомобилем.

Далее в списке следует начальник информационно-технического отдела с возможностью заработка 70 тысяч рублей. Прошедшему собеседование кандидату предстоит организовать работу отдела, а также контролировать стабильную работу всей сети.

Завершает рейтинг вакансия печатника флексографской печати с зарплатой 60 тысяч рублей. У соискателя должен быть опыт работы от 1 года, среднее образование.

На рынке труда Краснодарского края доступно почти 50 тысяч вакансий. Больше всего предложений действует для медиков, педагогов, водителей, слесарей и инженеров.