Кубанские Новости
Общество

Разработана первая в мире вакцина против всех вирусов гриппа

Исследователи больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке опубликовали результаты предварительных клинических испытаний первой в мире унив

Выводы ученых в специализированном издании Nature Medicine. Обычные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, направленные на специфический домен HA — белка на оболочке вируса. Он помогает патогену взаимодействовать с рецепторами клетки и проникать внутрь нее. Однако этот домен мутирует, что приводит к появлению новых штаммов вирусов, которые не реагируют на уже существующие вакцины.

Химерная вакцина действует на другом участке HA. Он менее подвержен мутациям, что дает возможность нейтрализовать разные штаммы вирусов, пишет Лента.ру.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от сезонного гриппа ежегодно умирают от 290 тысяч до 650 тысяч человек во всем мире.

Как сообщали «Кубанские новости», более 2,5 млн жителей Краснодарского края сделали прививку от гриппа. План вакцинации в регионе выполнен на 72,5%.

Вакцинация от гриппа проходит на базе поликлиник и в 12 мобильных передвижных пунктах, оборудованных на базе машин скорой помощи.

Всего для иммунизации населения от гриппа на Кубань поставлено 3 млн доз вакцины. Ожидается дополнительная поставка еще более 400 тысяч доз.