Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали поездку в Сочи одним из самых желанных подарков на Новый год

Треть россиян хотели бы получить в подарок на Новый год путешествие.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip.

Так, путешествие стало желанным подарком для 34% респондентов. Они хотели бы получить билеты в Санкт-Петербург (9%), Сочи (7%) или Париж (5%). Из внутренних направлений также часто называли Калининград, Крым и Москву, а из зарубежных стран – Таиланд, США, Турцию, Испанию и Италию.

Еще 23% были бы рады приятной мелочи, а 15% предпочитают деньги. Билет на концерт или выставку хотели бы получить 11%, одежду и обувь – 7%. Подарков, которые многие планируют вручить – товары для красоты и здоровья, сладости – ждут всего 5% и 4% соответственно. Некоторые респонденты отвечали, что в этом году готовы обойтись без подарка.

Большинство россиян (27%) планируют дарить близким подарки дешевле 1 тыс. рублей. Почти каждый пятый (19%) готов купить что-то на сумму от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, 19% опрошенных рассчитывают на бюджет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, по 7% выделяют на подарки 5 тыс. – 10 тыс. рублей, 10 тыс. – 20 тыс. рублей и выше. Еще 18% опрошенных ответили, что ничего не дарят.

Почто половина (48%) в этом году собирается дарить близким приятные мелочи. Второй по популярности подарок (31%) - товары для красоты и здоровья, на третьем месте (25%) - сладости. Одежду, обувь и аксессуары приготовили для близких 23% россиян, 16% вручат деньги, а 10% подарят путешествие или билеты на самолет или поезд.

Около трети респондентов (27%) начинают готовить подарки за несколько недель до Нового года, потом столько же (26%) покупают все за месяц, а 20% - за неделю до праздника, пишет ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Федеральные туроператоры подвели итоги второго этапа программы частичной компенсации средств за путевки по России и назвали самый дорогой тур, приобретенный в рамках акции.

Так, дороже всего обошлось путешествие в Сочи с 29 декабря по 10 января 2021 года стоимостью 1 296 720 рублей на двоих. Россияне получили за него 20 тысяч рублей кешбэка – максимальную сумму, предусмотренную акцией.