Кубанские Новости
Общество

Врачи рассказали, как снизить уровень глюкозы в крови: пять важных продуктов

Практически у каждого пятого жителя нашей страны отмечен повышенный уровень содержания глюкозы в крови.

Каждый из нас знает, что такое сахарный диабет. Но о предиабете слышали немногие. Это состояние характерно для множества нарушений обмена веществ и часто сопровождается избыточным весом в области талии, повышением уровня холестерина в крови и артериального давления. Наблюдается это, по подсчетам специалистов, у 19,3% россиян. Однако, как считают врачи, такие изменения обратимы. В основные факторы риска входят малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление жира.

Стоит обратить внимание на свой рацион. Существует перечень продуктов, которые помогут вам держать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Вода

Если вы чувствуете жажду, из всех жидкостей лучше выпить именно воду. Одной из ее функций является помощь почкам в выводе избытков сахара с мочой. Клинические исследования показали, что при малом потреблении воды повышаются риски развития гипергликемии.

Клетчатка

Растворимые и нерастворимые пищевые волокна связывают и выводят из организма излишки «плохого» холестерина, способствуют улучшению работы кишечника и даже похудению. Они также могут замедлить усвоение углеводов и сахара, что благотворно воздействует на уровень глюкозы в крови.

Рыба

Рыба сама по себе на уровень сахара не влияет. Однако это источник белка высокого качества, повышающего чувство сытости и позволяющего свести потребление углеводов к минимуму. А в жирных сортах морской рыбы содержится много ненасыщенных жирных кислот, уменьшающих уровень «плохого» холестерина.

Листовая зелень

Особенно полезны мангольд, шпинат, кейл (кале). В этих продуктах, помимо клетчатки, высокое содержание антиоксидантов и магния. Эти вещества снижают уровень сахара в крови.

Черника

Черника и другие ягоды и фрукты яркого цвета (ежевика, яблоки, апельсины) содержат большое количество антоцианов. Одним из их свойств является блокировка определенных пищеварительных ферментов и замедление усвоения углеводов.