Кубанские Новости
Общество

Автоинспекторы проверяют безопасность перевозок школьными автобусами

В целях профилактики аварийности с участием автобусов, выполняющих регулярную перевозку детей, сотрудники Госавтоинспекции Кубан

С 7 по 10 декабря при контроле за «школьными» перевозками подразделениями ГИБДД края проверено 978 школьных автобусов, за допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 66 водителей, из них 31 факт управления автобусами с техническим неисправностями, 5 фактов управления автобусом с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографов, 8 фактов нарушения режима труда и отдыха.

Привлечено к административной ответственности 23 должностных лица, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что при выполнении школьных перевозок необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», для профилактики аварийности с участием автобусов, перевозящих детей к образовательным учреждениям, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару в период с 07 по 11 декабря 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Школьный автобус». В его рамках полицейские проверяют техническое состояние транспорта, исправность спутниковой навигации ГЛОНАСС, прохождение техосмотра, оснащенность ремнями безопасности, тахографами, знаками «Ограничение скорости» и «Дети».