Кубанские Новости
Общество

Атаманом Кубанского казачьего войска выбран Александр Власов

Вице-губернатор Краснодарского края, курирующий вопросы физической культуры, спорта и казачества, Александр Власов 12 декабря из

Впервые в истории Кубанского казачьего войска выборный сбор прошел в режиме видеоконференц-связи. Президиум войскового сбора, атаманы казачьих отделов, совет стариков и члены правления расположились в зале Кубанского казачьего хора, откуда вышли на связь с выборными казаками и атаманами в 13 городах и районах края.

Атаманом Кубанского казачьего войска Александр Власов был выбран единогласно.

Сегодня Кубанское казачье войско – это более 56 тыс. казаков. ККВ признано самым высокоорганизованным, дееспособным, результативным из всех 11 реестровых казачьих войск России.


Также казаки избрали первого заместителя атамана, контрольно-ревизионную комиссию войска, казачий суд, председателем которого стал депутат ЗСК Андрей Горбань.

Александр Власов родился 27 июня 1980 года в селе Октябрьское Октябрьского района Челябинской области. Окончил Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по специальности «Сервис» и Адыгейский государственный университет по специальности «Юрист».

С 2001 по 2010 год проходил военную службу на рядовых и офицерских (командных) должностях. Ветеран боевых действий.

На пост вице-губернатора Краснодарского края, курирующего вопросы физической культуры, спорта и казачества Власов был назначен в сентябре 2020 года. Ранее он был заместителем главы администрации Гулькевичского района. C 2014 года по сентябрь 2020 являлся атаманом Гулькевичского районного казачьего общества.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее глава региона отметил, что история края неразрывно связана с казачеством. Казаки заложили основы его развития и процветания.

– Наши предки переживали разные времена, страшным испытанием стал период репрессий. Но сегодня мы говорим уже не о возрождении, а об уверенном развитии казачества как мощной общественной силы, способной решать масштабные государственные задачи, – говорится в тексте поздравления.

Казачество получает серьезную поддержку на федеральном уровне. В августе президент России утвердил новую Стратегию государственной политики в отношении российского казачества. Она даст импульс дальнейшему укреплению позиций казачьих обществ и реестровых войск в ближайшие 10 лет.