Кубанские Новости
Общество

Опрос показал, сколько россиян готовы сделать прививку от COVID-19

Порядка 42% россиян готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время, при этом более половины граждан уверены, что вакц

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По данным исследования, 42% опрошенных готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время. Более 56% респондентов уверены, что вакцинация от COVID-19 сможет остановить пандемию.

Отмечается, что почти две трети россиян (63%) знают о первой зарегистрированной в мире российской вакцине «Спутник V», из них более 75% граждан следят за информацией о ее клинических испытаниях.

Также более чем две трети опрошенных (68%) обращают внимание на страну-производителя вакцины от коронавируса, причем более чем для половины граждан (53%) этот фактор очень важен, среди них вакцину российского производства предпочли бы две трети граждан.

Как указано в опросе, среди стран-производителей вакцин, вызывающих наибольшее доверие, Россия занимает первое место по общему числу упоминаний (66%), на втором месте Германия (23%), а на третьем — США (12%).

Всероссийский телефонный опрос проводился среди 3000 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2%, отмечает «РИА Новости».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к началу декабря в гражданский оборот уже ввели 168 тысяч доз первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках заключенного соглашения между администрацией Кубани и Минздравом России в край до конца года должны поступить около 5000 вакцин. Как рассказал заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава края Юрий Сарычев, 4 декабря в регион поступило 200 вакцин. Еще 1000 доз препарата было получено 10 декабря.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 180 случаев COVID-19.

В Краснодаре выявлено 70 случаев, в Кущевском районе – 16, в Сочи – 15, в Туапсинском районе – 12. В Абинском районе заболели девять человек, в Славянском районе – восемь, в Темрюкском районе – семь. По шесть положительных результатов получено в Армавире и Калининском районе, по четыре – в Белореченском, Красноармейском и Павловском районах. По три новых пациента в Анапе и Староминском районе, по два – в Ейском, Ленинградском, Отрадненском, Новокубанском и Крымском районах. По одному случаю зафиксировано в Новороссийске, Щербиновском и Новопокровском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 24555 человек. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 432,7.

– Выздоровели 16579 пациентов. 713 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 112 пациентов, еще пятеро – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.