Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 15 декабря: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки подтвержден 181 новый случай заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что инфекцию выявили у жителей 27 городов и районов.

Среди зараженных 103 женщины и 78 мужчин в возрасте до 95 лет, восемь из них – дети.

Больше всего положительных тестов на коронавирус получено в Краснодаре – 69. В Сочи 17 заболевших, в Выселковском районе – 11, в Новороссийске и Мостовском районе – девять, в Анапе и Усть-Лабинском районе – семь, в Павловском и Красноармейском муниципалитетах – шесть. По пять заразившихся в Апшеронском и Белореченском районе, по четыре – в Приморско-Ахтарском и Староминском районах. По три новых пациента в Абинском и Славянском районах. По два человека инфицированы в Ейском, Курганинском, Тихорецкий и Крыловском районах. По одному жителю – в Горячем Ключе, Туапсинском, Динском, Лабинском, Отрадненском, Темрюкском, Тимашевском и Щербиновском районах.

Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24736 человек, в том числе у 2101 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 435,8.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, 16711 пациентов уже выписаны с выздоровлением, из них 132 – за последние сутки. 724 заболевших скончались. 120 человек находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, пятеро – на ЭКМО в краевой клинической больнице №1.

За весь период к кубанским медикам обратились с подозрением на коронавирус 116502 человека.

Лаборатории Краснодарского края провели 1886054 исследований на COVID-19, из них 10946 – за последние сутки.

Напомним, режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлен до 31 декабря.

Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Жители и гости края по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания во всех общественных местах, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов и иных зданий, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также на свежем воздухе.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями. Кроме того, все граждане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении.

Краснодарский край стал одним из самых стабильных регионов по ситуации с COVID-19.

Наиболее стабильная ситуация с распространением коронавируса наблюдается в Чечне, Татарстане и Краснодарском крае.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также назвала регионы со сложной ситуацией. К ним руководитель ведомства отнесла Архангельскую область и Республику Коми. При этом самая сложная ситуация с COVID-19 наблюдается в Карелии, где самые высокие цифры.

Как сообщали «Кубанские новости», те, кто болеет коронавирусом в легкой форме может оставаться заразным около 10 дней, в средней — вдвое больше. Заболевший становится заразным за день-два до появления симптомов.