Кубанские Новости
Общество

Эксперт рассказала, как избежать новых пиков коронавируса

Для предотвращения роста заболеваемости COVID-19, необходимо ужесточать контроль за ношением масок в общественных местах, а такж

Об этом заявила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

– Чтобы избежать резкого всплеска заболеваемости в любом регионе России, властям все-таки надо ужесточать контроль за ношением масок в общественных местах, особенно в магазинах, строже проверять въезжающих, причем включая и постоянно живущих в регионе, но выезжающих за пределы, контроль за больными и членами семей, находящимся на карантине, – сказала Елена Егорова.

Она отметила, что рост числа заболевших в том или ином российском регионе связан с отношением населения к ограничительным мерам. И только при ответственном отношении к ограничительным мерам будет результат, передает «РИА Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки подтвержден 181 новый случай заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии в крае инфекция подтвердилась у 24736 человек, в том числе у 2101 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 435,8.

16711 пациентов уже выписаны с выздоровлением, из них 132 – за последние сутки. 724 заболевших скончались.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России в целом наблюдается стабилизация ситуации с COVID-19.

По ее словам, показатель заболеваемости за прошедшую неделю составляет 18,2 на 100 тысяч населения в среднем за сутки. При этом глава ведомства отметила, что достигнутая стабилизация ситуации «достаточно хрупкая», а закрепить сегодняшний результат позволит соблюдение принятых мер по борьбе с коронавирусом.