Кубанские Новости
Общество

Плодохранилище мощностью 10 тысяч тонн построили в Краснодарском крае

Объект ввели в эксплуатацию в селе Мерчанском Крымского района.

Общая сумма инвестиций в проект составила более 800 млн рублей.

Плодохранилище включает блок сортировки и товарной обработки яблок.

– Реализация проекта будет способствовать ускорению импортозамещения сельхозпродукции, а также внедрению новых технологий хранения плодов и созданию высокопроизводительных рабочих мест. В процессах хранения и сортировки яблок задействуют более 60 человек, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Подобные проекты являются ключевыми для развития садоводства на Кубани, добавили в ведомстве.

– Наш регион лидирует в России по темпам развития садоводства. С учетом ежегодной закладки новых садов и увеличение объемов производства в ближайшие пять лет необходимо построить фруктохранилища с общим объемом единовременного хранения порядка 140 тысяч тонн, – подчеркнули в минсельхозе. – У агропредприятий, реализовывавших масштабные проекты, есть возможность получить господдержку. В частности, этот инвестор получит из федерального бюджета свыше 86 млн рублей на компенсацию затрат, понесенных на строительство объектов.

Как отметили в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края, в 2020 году инвестиции в АПК региона составили около 18,4 млрд рублей. В этом году реализовано три инвестиционных проекта по строительству фрукто- и овощехранилищ.

По итогам года планируется завершение еще трех инвестиционных проектов по хранению фруктов на общую сумму 550 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в Краснодарском крае было заключено первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Крупному инвестиционному проекту по строительству тепличного комплекса обеспечат неизменность условий на длительный период.

– Заключение такого соглашения предусматривает для инвесторов неизменность условий по землепользованию, градостроительной деятельности и ряду налогов – на прибыль, имущество, транспорт, срокам уплаты и порядку возмещения НДС – а также предполагает субсидии на строительство инфраструктуры, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

Инвестор намерен построить тепличный комплекс «Зеленая линия» в Тихорецком районе мощностью около 38,4 тысячи тонн овощей в год. Объем инвестиций составляет 6,4 млрд рублей. Первая очередь комплекса уже построена. С ее запуском в районе появилось 500 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность их количество увеличится до тысячи. Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

– Краснодарский край получит дополнительный социально-экономический эффект от реализации проекта: от создания новых рабочих мест в сельской местности и увеличения доходов населения до развития производственных технологий и повышения конкурентоспособности местной сельхозпродукции в регионе и в целом по стране, – добавил Александр Руппель.

По информации департамента инвестиций и развития МСП края, в ближайшее время планируется подписать еще одно соглашение о защите и поощрении капиталовложений на сумму около 26 млрд рублей.