Кубанские Новости
Общество

«На этом государство экономить не будет»: Владимир Путин высказался о решении проблем с водоснабжением в Новороссийске и Геленджике

Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции рассказал о решении проблем с водоснабжением в Крыму и Кр

Он отметил, что в Крыму сейчас проводятся геологические исследования. По словам главы государства, на полуострове достаточно запасов хорошей пресной воды, однако этим вопросом не занимались.

– Сейчас эти работы ведутся широко. Одним из направлений было опреснение, но думаю, что это точечно только можно сделать, потому что опреснение – это достаточно дорогое удовольствие, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, ссылаясь на слова специалистов, президент рассказал, что в акваториях под Азовским морем могут быть большие запасы пресной воды.

– Все это в совокупности дает основание сказать, что проблему мы решим. Средства соответствующие выделяются. Без всяких сомнений, на этом государство не будет экономить, даже не сомневайтесь. Это касается не только Крыма, хотя в Крыму проблема стоит наиболее остро, но и Новороссийска, и Геленджика, – заявил глава государства.

По словам Путина, сложность заключается в том, что в Новороссийске и Геленджике существует единая система сброса канализационных вод вместе с ливневкой.

– Нужно сначала сделать отдельный проект на одну систему, потому на другую, обеспечить финансирование строительства. Это все в планах. Долго тянется, к сожалению. Но, уверен, будет реализовано, – добавил президент.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», власти Краснодарского края намерены решить проблему дефицита водоснабжения в Геленджике к 1 июня 2021 года. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, проблема будет закрыта за счет альтернативных способов погашения дефицита воды.